Примерное время чтения: 2 минуты
126

В Москве откроются станции велопроката и 900 велопарковок

Москва, 17 апреля – АиФ-Москва. Около 900 велосипедных парковок планируется организовать в Москве в нынешнем году, их установка должна завершиться к 1 мая, сообщает пресс-служба Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

«Каждая парковка представляет из себя конструкцию, состоящую из 5 дуг, с каждой из сторон которой может быть закреплен велосипед. На одной такой парковке размещается не менее 10 велосипедов, так, для города эта конструкция обеспечит 10 000 мест для хранения в городе. Кроме того, велосипедисты смогут воспользоваться информационной табличкой с QR-кодом, размещенной на парковочном месте. QR-код будет вести на карту велосипедных маршрутов, ближайших станций проката, велосипедных мастерских и других объектов велосипедной инфраструктуры», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что велосипедные парковки будут созданы в 200 точках столицы. 180 парковок планируется организовать у станций метро, 500 велопарковок разместят у зданий школ и образовательных учреждений.

«Развитие велодвижения в Москве – серьезная заявка на будущее. Именно для этого мы создаем современные велопарковки, которые упростят передвижение москвичей. Одновременно, безопасность для нас – главный приоритет в развитии велосипедного пространства. Организация велодорожек, парковок, в том числе и планируемые изменения в законодательстве, исходят из соображений безопасности движения велосипедистов», - сообщил глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Стоит отметить, что ведомство занимается разработкой программы для школьников по обучению езде на велосипедах.

В планах Департамент транспорта совместно с Банком Москвы реализация проекта «Велобайк», в рамках которого будет организована сеть сезонного проката велосипедов в столице. Отмечается, что до концы мая первые подобные станции начнут работать в тестовом режиме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах