Примерное время чтения: 3 минуты
138

Операция «С Новым годом!»

Чтобы новогодние «сани» с подарками пришли вовремя в пункт назначения, их, как в пословице, начинают готовить летом. Особые хлопоты начались в последние годы, когда в разы увеличились объемы международных почтовых отправлений. Для соотечественников живущих и работающих за рубежом, новогодние поздравления родных и близких в России, стали священным ритуалом, а количество заказов в зарубежных интернет-магазинах под Новый год растет в геометрической прогрессии.

-Впервые мы столкнулись с этой проблемой три года назад, - признался первый заместитель начальника управления по таможенному контролю Центрального таможенного управления РФ Валерий Селезнев. - Московский международный почтамт оказался буквально завален праздничными отправлениями со всего мира. В следующем году объемы международных почтовых грузов в Россию выросли еще более чем на 60 процентов. Дальше – больше. Чтобы избежать новогоднего почтового коллапса, пришлось разработать комплекс мероприятий, позволяющих держать ситуацию под контролем.

- В нынешнем году для перевозки повышенного потока почты в регионы разработан специальный предновогодний план, - поделился подробностями руководитель отдела организации взаимодействия с таможенными органами дирекции по организации производственных процессов ФГУП «Почта России» Михаил Рыскин. - Он включает в себя привлечение дополнительного персонала на обработку почты, увеличение количества автомобильных маршрутов из Москвы в регионы. Для обеспечения бесперебойной перевозки в отдаленные районы страны, разработаны альтернативные схемы отправки почты. Если по метеоусловиям не будет возможности отправить почтовый груз из столицы железной дорогой или по воздуху, почта будет направляться автотранспортом в перегрузочные участки – Ижевск, Самару, Киров, Тюмень. Дальше будут задействованы почтовые вагоны.

Дополнительная сложность заключается в том, что иностранные почтовые операторы не сортируют почтовые отправления по регионам России, а отправляют их общей массой туда, куда им удобнее. Главный удар, вынуждено принимать на себя место международного почтового обмена Москва. После того, как ММПО удается перелопатить огромный объем поступлений, новогодние почтовые грузы отправляются в долгий путь «по указанным адресам». Даже «подарки из Китая», в соседний Дальний Восток делают крюк и проходят через Москву.

Чтобы изменить ситуацию «Почта России» намерена использовать все имеющиеся возможности.

-Для бесперебойной перевозки почты самолетами на регулярных рейсах авиакомпаний разработаны схемы отправки почтовых отправлений с использованием грузовых воздушных судов. Возможны транзитные и чартерные схемы перевозок, - пояснил Михаил Рыскин.

-Мы и работники таможенной службы сделали все возможное к наплыву международных отправлений, - говорит заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Геннадий Котов. – Даже при самом пессимистичном варианте развития событий, например, повторении прошлогодней ситуации с предновогодним ледяным дождем в московских аэропортах, разработан альтернативный план наземной отправки почты из Москвы.

Среди множества различных факторов, влияющих на скорость доставки почты, праздничный «перегруз» стоит в общем ряду с особенностями работы иностранных операторов и перевозчиков, уровнем текущей загруженности транспортной инфраструктуры, капризами погоды. Но в любом случае, дорога ложка к обеду. Каждый из нас продолжает верить в душе в новогоднюю сказку. Обязательно с подарками под елкой. Потому и спешим по традиции в почтовое отделение…

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах