Примерное время чтения: 2 минуты
123

Метеорологи: 2012 год стал одним из самых теплых в истории

Москва, 28 ноября – АиФ-Москва. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала доклад, согласно которому 2012 год, по результатам наблюдений первых десяти месяцев, оказался одним из самых десяти теплых в истории, – сообщает РИА Новости.

Повышение среднегодовой температуры привело к тому, что в сентябре был зафиксирован исторический минимум площади арктических льдов. «Тревожная скорость таяния в этом году подчеркнула масштабные изменения, которые происходят в океанах и биосфере Земли. Изменение климата происходит на наших глазах и будет продолжаться как следствие высоких концентраций парниковых газов в атмосфере, которые непрерывно растут и установили очередной рекорд», – заявил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.

При самом неблагоприятном развитии ситуации такая тенденция может привести к глобальному повышению уровня мирового океана и затоплению обширных районов суши, предупреждают ученые.

Повышение среднегодовых температур отмечалось в этом году в Европе, на большей части Северной Америки и на северо-западе Азии. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах