Примерное время чтения: 2 минуты
129

Пятая часть российских горожан готова жить на селе

Москва, 29 октября – АиФ-Москва. Эксперты отмечают, что в России бедные люди предпочитают жить в городе, а социально зрелые и состоявшиеся готовы открывать бизнес на земле.

В октябре нынешнего года Фонд Общественное Мнение (ФОМ) в партнерстве с компанией «Экокультура» провел опрос о готовности горожан переехать в сельскую местность. В акции приняли участие 1097 горожан, проживающих в 43 субъектах РФ.

Предлагались следующие условия: некоторая компания предлагает горожанам переехать в сельскую местность на постоянное место жительства. С компанией заключается договор, по которому переселенцу и его семье предоставляется дом площадью 150 м² и крестьянско-фермерское хозяйство на земельном участке 5 Га. Компания предоставляет технологии производства, берет на себя сбыт продукции и гарантирует переселенцу работу с окладом 30 000 рублей в месяц в должности руководителя этого крестьянско-фермерского хозяйства. Через 10 лет дом, участок и хозяйство переходят в собственность семьи.

По итогам опроса выяснилось, что 20% горожан считают возможным для себя переехать в деревню. Тогда как 65% респондентов не допускают этого, 15% затруднились с ответом. Если говорить о выборке в целом (всероссийский репрезентативный опрос, 1500 респондентов), то возможность переехать из Москвы в село допускают 17% от всех опрошенных горожан.

Одним из мотивов к принятию положительного решения является улучшение жилищных условий (3%), а также хорошая экология (3%). Также к плюсам люди относят стабильную работу и зарплату (2%).

На переезд в деревню на указанных выше условиях больше всего откликнулись люди в возрасте 31-45 лет, с высшим либо неоконченным высшим образованием. Отрицательное решение в основном связано с возрастом, состоянием здоровья (12%) и привычкой к городской жизни (11%).

Согласно переписи населения, за последние 10 лет число сельских населенных пунктов уменьшилось на 8,5 тысяч. Еще 20 тысяч деревень на грани исчезновения. По мнению экспертов наиболее перспективной формой занятости на селе является агротуризм, где производство экологической продукции сочетается с приемом туристов.  

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах