Примерное время чтения: 2 минуты
1101

Глава Гидрометцентра рассказал о причинах наводнения на Кубани

Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд считает, что к трагедии на Кубани привели рекордно интенсивные осадки, а не сброс воды из водохранилища.  «Именно осадки стали причиной, водохранилище там нерегулируемое. Эти небывалые рекордно интенсивные осадки связаны с целым рядом синоптических факторов», — уточнил эксперт.

По словам Вильфанда, произошедшее связано с переносом теплоты на поверхности моря, в ложбине низкого давления. По его словам, между поверхностью моря и суши отмечались большие различия в температурах — более 10 градусов.

Наводнение в Краснодарском крае. Фотолента >>

Все это, подчеркнул эксперт, привело к сильной турбулентности и завихренности атмосферных процессов, очень значительной влажности воздуха. В дальнейшем, на высоте 3-4 км над уровнем моря формировался процесс, который привел к повышению температуры, что привело к еще большему ускорению, большей интенсивности подъема воздушных масс с поверхности моря вверх.

Наводнение на Кубани. Хроника>>

«Все эти факторы способствовали так называемой взрывной конвекции и плюс к этому воздушные массы перемещались в предгорьях, а когда воздушные массы попадают на препятствие, они вынуждены подниматься вверх. Это привело к тому, что на сравнительно небольшом пространстве — порядка 80 км — выпали небывалой интенсивности дожди», — рассказал Вильфанд. По уточненным данным, на Кубани выпало около 300 мм осадков.  

Напомним, в результате наводнения погиб 171 человек, пострадали более 24 тысяч человек, из них 3300 лишились всего своего имущества. Полностью разрушенными оказались 96 домов.

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах