Примерное время чтения: 2 минуты
127

Адвокат Хасавов бежал из России

Адвокат Дагир Хасавов, известный своим вызвавшим широкий общественный резонанс высказыванием о необходимости введения в России судов шариата, экстренно покинул пределы РФ. Об этом сообщило СМИ Российское общество политэмигрантов.

По данным общества, юрист уехал из России в «одну из европейских стран». Это произошло якобы после того, как Хасавов получил ряд угроз в свой адрес.

Накануне прокуратура Москвы нашла признаки экстремизма в словах участников программы «Шариатский суд идет», вышедшей в эфире телеканала «РЕН ТВ». Одним из участников программы был Хасавов.

Кроме того, в столичное управление Минюста была «направлена информация о нарушениях ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката для решения вопроса о направлении в адрес Адвокатской палаты Москвы представления о прекращении статуса адвоката Дагира Хасавова».

24 апреля Хасавов в эфире заявил, что мусульмане, не желающие интегрироваться в светскую культуру Российской Федерации, имеют право самостоятельно определять, какому суду позволить регулировать взаимоотношения внутри своей общины, а все попытки помешать становлению шариатского суда приведут к насилию.

«Мусульмане не хотят ввязываться в многоступенчатую судебную систему, она им чужда, - заявил адвокат. - Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью, в Москве будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (67)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах