Примерное время чтения: 1 минута
15

Президент Сербии ушел в отставку ради досрочных выборов

Фото: Reuters

Лидер сербского государства Борис Тадич объявил о том, что покидает свой пост. Он принял такое решение для того, чтобы в стране прошли досрочные выборы президента.

По словам самого Тадича, он решил раньше срока покинуть свой пост, чтобы в ходе выборов предложенный им пакет реформ получил одобрение населения.

Ключевыми пунктами программы Бориса Тадича являются европейская интеграция Сербии и сохранение ее территориальной целостности. Независимость Косова он признавать отказывается.

Кроме того, Тадич объявил о намерении продолжать экономические реформы, принять меры к повышению конкурентоспособности сербских товаров и увеличению количества рабочих мест.

Тадич намерен в третий раз баллотироваться на пост президента. За президентское кресло Тадичу предстоит побороться с лидером оппозиционной Сербской прогрессивной партии Томиславом Николичем.

Официально полномочия Тадича прекращаются 15 февраля 2013 года.

Между тем, по мнению политологов, своей отставкой Борис Тадич надеется помочь возглавляемой им Демократической партии выиграть парламентские выборы, которые пройдут одновременно с выборами президента. Его партия, как следует из результатов опросов, теряет позиции на фоне роста популярности оппозиции.

Выборы президента Сербии назначены на 6 мая. Они пройдут одновременно с парламентскими и муниципальными.

Это не первая отставка лидера государства за последние дни. 2 апреля о том, что он покидает свой пост, объявил президент Венгрии Пал Шмитт. Правда, он сделал это не по политическим причинам - поводом для отставки послужил скандал вокруг его диссертации. Выяснилось, что в ней содержится плагиат.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах