Примерное время чтения: 5 минут
156

Татьяна Нетреба: Новая премьера Юлии Тимошенко

Виктор Коклюшкин

Помнится, когда ее арестовывали в первый раз в 2001 году, еще при президенте Л. Кучме, у многих слеза наворачивалась при виде того, как  смелую и гордую красавицу ведут в автозак. Сейчас актерские таланты  и жесткая политическая расчетливость Тимошенко  хорошо известны. И трагедия оборачивается банальным фарсом.

А главная актриса, как и в 2001-ом, играет блистательно. Чего стоят ее прощальные слова, брошенные напоследок в зале суда сторонникам: «Счастливо, дорогие мои!». 

Ах-ах-ах! Аплодисменты, аплодисменты…

Но чем нелепее будут развиваться события, тем более щемящим будет  звучание этих слов для тех, кто наивно искренне ей симпатизирует.  Посадят Юлию Владимировну лет на пять, как пророчат, можно не сомневаться «Счастливо, дорогие мои!» станет лозунгом плакатов и транспарантов.  А сторонники «белосердечной» и вовсе пугают тем, что в тюрьме ее и отравить могут.  Превратят Тимошенко в Ющенко, вот тогда Януковичу точно несдобровать. У него же нет косы!

Лично я согласна с Э. Лимоновым, что в политическом смысле Юлия Владимировна давно «ничего интересного из себя не представляет, кроме косы».  Устроив над ней процесс, власть предоставила ей трибуну. Чего стоят свидетельские показания  премьера Азарова. Он назвал кабальным газовый контракт, который правительство Тимошенко заключило с Россией в 2009 году. А она просто поинтересовалась   у него деятельностью на рынке компании «Росукрэнерго», явно намекая на то, что без участия компании- посредника при поставках газа, его стоимость для Украины была бы ниже. Премьер Украины от ответа на вопрос уклонился. В чью пользу ход?

Устроив Тимошенко арест, власть нарвалась на более грандиозный спектакль.  Зачем? Мстят за старые укусы и обиды? Ведь не в первый раз посадить пытаются. Сначала развалилось дело о якобы нецелевом использовании «киотских денег», потом не получилось с наказанием за злоупотребление при покупке машин скорой помощи. И вот сейчас Тимошенко обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. А это уже камень не только в Тимошенко, но и в российский огород.

В Киеве рассчитывали сразу двух зайцев убить? Тогда, похоже, что у Виктора Федоровича Януковича появляются черты и повадки Александра Григорьевича Лукашенко, который к российской власти то с объятьями, то с камнями. Понятно, что у него – падение рейтинга и выборы в 2012-м, а тема самостийности – сладкая конфетка для части электората. Хочет по-лукашенковски за газ с Россией поторговаться? Но ничего хорошего из этого не выйдет.  Еще одного Лукашенко Москва вряд ли потерпит. Российский МИД уже выступил с заявлениями, по поводу газовых соглашений с Украиной за 2009 год, которые «заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом».  Кстати, это заявление многие расценили как поддержку Тимошенко. «Исходим из того, что судебное разбирательство в отношении Ю.В. Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным, отвечать всем требованиям украинского законодательства при обеспечении возможностей защиты и соблюдении элементарных гуманитарных норм и правил», - говорится в нем.  

Арест Тимошенко уже вызвал волну протестных заявлений от госдепа США, Франции, Польши до  главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.  Не случайно Юлия Владимировна так дерзко вела себя на процессе и буквально ждала: когда же, наконец, ее арестуют. Дождалась.  И пошли потоком сообщения про то, как она с другими женщинами-заключенными ходит в баню, задыхается от сигаретного дыма сокамерницы. Какая же она теперь принцесса?  Для какой-нибудь бабушки в донецкой глубинке она снова Юленька. А Янукович, который еще недавно обнимался с народом и мял колоски, живет в особняке с каминными залами и фонтанами и бегает за здоровьем по тропинке из пеньков, пока «Юленька» голодает в тюрьме, боясь быть отравленной.  До роли харизматичного политика Януковичу, в отличие от Тимошенко, ой, как далеко. Между PR-ом и политическими талантами – огромная пропасть. Юлия Владимировна – бесспорно, талантище!

Говорят, был расчет на то, что в разгар отпускного сезона вывести большую массу народа на Майдан, соратникам Тимошенко не удастся. Но ведь давно не секрет, что масштаб уличных политических акций зависит не столько от числа идейных сторонников, сколько от выделенных бюджетов. Конечно, не все те, кто бьется с «Беркутом» у здания Печерского суда за освобождение «Юли» пришли по пригласительным в виде дензнаков. И чем дольше будет сидеть Тимошенко, тем больше будет идейных.  И сколько бы не твердила администрация украинского президента, что Янукович к аресту Тимошенко никакого отношения не имеет, ее арест – все больше будет его головной болью.  

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах