Примерное время чтения: 2 минуты
135

ГАЗ выпускает автомобили уже 80 лет: от «эмки» до «ГАЗель-Next»

Фото: kp-avto.ru

Он был построен за рекордно короткое время – 18 месяцев, и уже 1 января 1932 года начался первый рабочий день. И в том же месяце с конвейера сошел первый грузовик, сообщается в сюжете телеканала «Россия 24».

С тех пор предприятие выпустило более 18 миллионов автомобилей. По автомобилям ГАЗ можно проследить историю становления и развития отечественного автомобилестроения. Многие из них олицетворяют целые эпохи в жизни государства и пользуются заслуженной любовью наших соотечественников.

Среди наиболее известных моделей Горьковского автомобильного завода – легендарные «эмка» и «полуторка» ГАЗ-АА, знаменитые грузовые автомобили ГАЗ-66, ГАЗ-52 и ГАЗ-53, легковые автомобили «Победа», «Волга» и «Чайка». Символом демократических перемен 1960-х стала «Волга» ГАЗ-21.

В 90-е годы полуторка «ГАЗель» сыграла огромную роль в становлении рыночной экономики, спасла страну от транспортных перегрузок, а малому и среднему бизнесу помогла выжить и дала импульс развитию предпринимательства.

Следующую страницу в развитии предприятия откроет новое поколение легких коммерческих автомобилей «ГАЗель-Next», разработанное с использованием уникальных технологий прототипирования, аналогов которым нет в отечественном автопроме. Опытная партия новой разработки ГАЗа будет выпущена уже в наступающем 2012 году для тестовой эксплуатации у потребителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах