Примерное время чтения: 2 минуты
104

Отметить годовщину «майдана» в Киеве пришел только один человек

На площадь Независимости в Киеве в седьмую годовщину «оранжевой революции» пришел только один сторонник бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Он надел оранжевый шарф; в руках он держит табличку, на которой написано: «Ющенко мы с тобой».

Как пишет «Газета.Ru», сторонник экс-президента стоит у входа в Главпочтамт, где на одной из колонн сохранились надписи времен «оранжевой революции». Рядом стоит автобус, заполненный сотрудниками милиции.

По периметру металлической ограды стоят около двух десятков сотрудников милиции. Площадь огорожена металлической оградой, установленной здесь под предлогом возведения новогодней елки.

Ранее оппозиция изъявила намерение провести в этот день различные акции, однако проводить их на площади Независимости запретил суд.

Годовщина начала «оранжевой революции» отмечается на Украине 22 ноября. Виктор Ющенко, который стал президентом в результате событий 2004-2005 годов, объявил этот день национальным праздником – Днем Свободы.

В 2004 году оппозиция, лидерами которой были Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, отказалась признать победу Виктора Януковича на президентских выборах. Они утверждали, что в процедуре голосования и подсчета голосов были нарушения, и через суд добились того, что был повторно проведен второй тур голосования на президентских выборах.

Сторонники Ющенко организовали кампанию протестов, митингов, пикетов, забастовок и акций гражданского неповиновения. Основные митинги проходили в центре Киева на площади Независимости – Майдане Незалежности.

В результате этих событий победу одержал Ющенко, вступивший в должность президента Украины в начале 2005 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах