Примерное время чтения: 3 минуты
123

Российских чиновников теперь не пустят и в Великобританию

Список не оглашается публично, но, по меньшей мере, 60-ти российским чиновникам, виновным, по мнению британских властей, в смерти юрисконсульта фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, запрещен въезд в Великобританию, сообщает в воскресенье сайт британской газеты «Гардиан».

Как сообщил изданию экс-глава британского МИДа Крис Брайант, нынешний министр иммиграции Англии Дамиан Грин якобы подтвердил ему наличие запрета на выдачу виз ряду лиц. По данным «Гардиан», во избежание ухудшения двусторонних отношений список не оглашается публично.

Ранее сообщалось, что законодатели Великобритании призывают правительство вслед за США объявить о визовых санкциях в отношении российских чиновников из «списка Магнитского».

Напомним, что 12 сентября американские сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин призвали премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который в тот день проводил переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым, ввести санкции против фигурантов «списка Магнитского».

Маккейн выразил надежду, что британские власти серьезно рассмотрят запрет на выдачу виз и замораживание активов тех представителей правительства России, «которые вовлечены в пытки и убийство Сергея Магнитского». В свою очередь, демократ Бен Кардин заявил, что Кэмерону стоит поддержать эти санкции, поскольку, считает он, «когда союзники работают вместе по вопросам, связанным с защитой прав человека, результаты оказываются наиболее ощутимыми», пишет «Интерфакс».

Добавим, что еще 31 августа сообщалось, что член парламента Великобритании от лейбористской партии и бывший министр по европейским делам Дэнис Макшейн потребовал от британского правительства ввести запрет на въезд в страну российским чиновникам, причастным к смерти Сергея Магнитского. «Многие из членов британского парламента озабочены тем, что российский юрист Сергей Магнитский был поставлен в жестокие условия, которые привели к его смерти. При этом юрист действовал, защищая интересы британской компании», — отметил политик. Он подчеркнул, что до сих пор российские власти отказываются расследовать это преступление «как положено» и разобраться с людьми, которые, как считают многие, причастны к аресту Магнитского, жестокому обращению с ним в тюрьме и, в конце концов, к его смерти.

Справка. Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. Следствие установило, что Магнитский скончался в изоляторе из-за того, что ему во время не оказали медпомощь.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах