Примерное время чтения: 2 минуты
99

Сирийские спецслужбы открыли огонь по молящимся

Полиция города Дейр аз-Зор открыла огонь по мусульманам, собравшимся на молитву у мечети «Аль-Арафи», сообщает «РИА Новости». Погиб один человек, после стрельбы по мечети внутри здания вспыхнул огонь, добавляет «Газета.Ru». Такой же метод предотвращения антиправительственных выступлений полиция применила и в других сирийских городах.

Данные оппозиционного «Координационного комитета сирийской революции» гласят, что в городе Хомс полиция беспорядочно стреляла по прихожанам мечети «Каба», выходящим после молитвы. В городе Аль-Азикия спецслужбы оцепили две крупнейшие городские мечети и не выпускают из них никого. В предместье Дамаска при разгоне массовой демонстрации погиб один участник, в Алеппо два человека застрелены при похожих обстоятельствах. В провинции Идлиб несколько сирийцев получили огнестрельные ранения.

Сегодня проводится общенациональная акция протеста против правящего режима президента Башара Асада. Девиз новой акции – «Ни перед кем, кроме Бога, не встанем на колени». В Латакии, Баниясе и Деръа протестующие прошли маршем, скандируя «Башар, уходи!»

По сообщению сирийских правозащитников, по всей стране с начала протестов 2 тысячи человек при участии в антиправительственных демонстрациях были убиты полицией и силами безопасности. Официальные данные гласят, что в результате действий «вооруженных террористических элементов», которых сирийские власти обвиняют в насилии в стране, погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах