Примерное время чтения: 2 минуты
95

Хаджича повезли в Гаагу

Из международного аэропорта Белграда в Гаагу вылетел самолет, на борту которого находится бывший лидер хорватских сербов Горан Хаджич. Факт его экстрадиции подтвердила министр юстиции Сербии Снежана Малович.

Как передает РИА Новости со ссылкой на сербские СМИ, самолет с Хаджичем на борту вылетел из международного аэропорта Белграда имени Николы Теслы в 14.15 по московскому времени.

Хаджича привезли в аэропорт из города Нови-Сада, где у него состоялось свидание с матерью и беременной дочерью. Ранее сообщалось, что бывшего сербского лидера привезли в аэропорт из белградского суда.

Решение об экстрадиции Хаджича было вынесено судом в день его задержания, 20 июля.

Хаджич был последним из политических и военных лидеров сербов начала-середины 1990-х годов, разыскиваемых Международным трибуналом по бывшей Югославии за военные преступления, геноцид и нарушение обычаев ведения войны. За его поимку была назначена награда в пять миллионов евро.

Горан Хаджич, скрывавшийся от правосудия в течение семи лет, был президентом самопровозглашенной республики Сербская Краина, существовавшей в Хорватии в период конфликта 1991-1995 годов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах