Примерное время чтения: 2 минуты
142

Календарь дат и событий. 15 июня 2011

АНЕКДОТ ДНЯ

Шесть соток придумали для тех, кто недостаточно напряженно работает в будни.

КРУГЛАЯ ДАТА

100 лет IBM

Это сейчас IBM (International Business Machines) — транснациональная корпорация, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения. А в 1911 была основана фирма CYR (Computing-Tabulating-Recording Company) выпускавшая «всё, что в тыкается в розетку» - весы, сырорезки, приборы учёта рабочего времени, перфорационные машины. Нынешнее название появилось в 1924 году.

55 лет назад впервые встретились Леннон и Маккартни

Едва на радио прозвучала песня Б.Хейли «Rock around the Clock», Ливерпуль заболел рок-н-роллом. Появление Элвиса сделало болезнь повальной эпидемией. Рок-группы считали тысячами. В 1956 Джон Леннон с однокашниками создали команду The Quarrymen, названную в честь своей школы. В ней иногда поигрывал приятель Маккартни Айвен Воуэн. Он и пригласил Пола послушать ансамбль. Этот исторический концерт в холле церкви и считается датой первой встречи двух главных «битлов». Хотя познакомились они лишь спустя год – 6 июля 1957 года.

80 лет московскому метро

15 июля 1931 года ЦК ВКП(б) принял Постановление о строительстве московского метрополитена. Первая линия «Сокольники» — «Парк культуры» открылась в мае 1935 года.

ЮБИЛЕЙ

65 лет Демису Руссосу

Родился в египетской Александрии. В музыкальной школе освоил гитару, трубу, контрабасе и орган. В середине 50-х семья переехала в Грецию. В 1968, после военного переворота в Греции, Демис вместе со своей поп-группой уехал в Париж.

В 1971 году бросил группу и начал сольную карьеру. В 1974 – вместе с альбомом Forever & Ever пришел первый успех.

В СССР стал популярен в конце 70-х, когда конкурировал у нас с Джо Дассеном.

ИМЕНИНЫ

Дмитрий, Иван, Константин, Мария.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах