Примерное время чтения: 2 минуты
135

Генпрокуратура: Вячеслав Дацик депортирован в Россию

Вячеслав Дацик, член «Славянского союза» и участник боев без правил, депортирован в Россию из Норвегии. Об этом, как пишет «Лента.Ру», заявила Генеральная прокуратура РФ.

В России Дацика обвиняют по статье 162 УК РФ (разбой). Его дело расследуется в Санкт-Петербурге.

«Тарзан» был задержан в Осло осенью 2010 года. Его должны были доставить в Петербург 18 марта, однако самолету, на котором Дацика вывезли из Норвегии, запретили садиться в России. Оказалось, что норвежцы не получили на это разрешения от Росавиации.

Экипаж посадил самолет в Финляндии. Затем лайнер снова попытался пересечь российскую границу, однако его вновь развернули.

Вячеслав Дацик - член националистической организации «Славянский союз» и участник боев без правил - был арестован за серию грабежей салонов сотовой связи. Ему был поставлен диагноз «шизофрения», и «Тарзана» отправили в психиатрическую больницу в Ленинградской области на принудительное лечение.

В августе 2010 года Дацик сбежал из больницы и позднее объявился в Норвегии, куда, по его словам, он проник через Финляндию. В Норвегии Дацик попросил убежища. Тем не менее он был арестован и признан вменяемым. Его осудили за незаконное ношение оружия.

Позднее Норвегия согласилась выдать Дацика России по запросу из Генпрокуратуры РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах