Примерное время чтения: 2 минуты
139

Усыновлять детей станет проще

Речь идёт об усыновлении детей супругов.

Сейчас, если отчимы или мачехи хотят усыновить детей своей супруги или своего супруга, то им необходимо предоставлять в суд почти тот же пакет документов, что и гражданам, которые усыновляют детей из домов ребенка или детских домов. Среди них - копия свидетельства о своем рождении, справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате или копия декларации о доходах, или иной документ о доходах, а также документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на такое помещение.

Теперь из перечня исключается копия свидетельства о рождении усыновителя. Кроме того, кандидат может не предоставлять справку с места работы о должности и зарплате, копию декларации о доходах или иной документ о доходах. Также из перечня исключается документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Необходимым являются копия свидетельства о браке, согласие другого супруга, медицинское заключение о состоянии здоровья и документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

При этом усыновляющие должны быть гражданами России, постоянно проживающими на территории страны.

Изменения внесены в статью 271 ГПК.

Как отмечает Газета.Ru, практика усыновления пасынков и падчериц довольно давно распространена в нашей стране. Согласно официальной статистике, с 1993 года в России число таких усыновлений составляет 50-60% от общего их числа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах