Примерное время чтения: 2 минуты
108

Основателя Wikileaks доставили в суд

Ассанж прибыл в магистратский суд Вестминстера. Коллегия суда должна определить, как будет проходить рассмотрение запроса шведской прокуратуры об экстрадиции основателя сайта WikiLeaks в Швецию, где он обвиняется в изнасиловании.

Адвокат Ассанжа Марк Стивенс рассказал журналистам, что его подзащитный «в полном порядке». Говоря об утренней встрече с полицией, юрист отметил, что его клиент явился туда добровольно, и что встретили его «доброжелательно».

«Они проверили его личность. Полиция была довольна, узнав, что это настоящий Ассанж и что он готов отправиться в суд», - сказал адвокат, слова которого цитирует Газета.Ru.

Между тем, спустя несколько часов после ареста основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в Великобритании по запросу Интерпола, открылся сайт в его поддержку. На ресурсе размещены призывы добиться правосудия для Ассанжа.

На сайте можно скопировать код баннера в поддержку Ассанжа. Код затем можно вставить в блог в ЖЖ или на страницу Facebook. Сайт также объявил сбор пожертвований на банковский счет организации.

Основатель портала Wikileaks 39-летний Джулиан Ассанж был арестован днем 7 декабря в Великобритании по запросу Интерпола. Ассандж был объявлен в международный розыск по подозрению в изнасиловании гражданки Швеции и сексуальных домогательствах. Подозреваемый считает себя невиновным.

Среди последних публикаций WikiLeaks – около четверти миллиона документов из секретной переписки Госдепартамента США с американскими посольствами по всему миру. В документах, в частности, содержатся планы НАТО по развертыванию войск в случае гипотетического вторжения России в Прибалтику.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах