Примерное время чтения: 2 минуты
90

2010 год бьёт температурные рекорды

2010 год станет выходит на рекорд по температурам, а десятилетие уже стало самым теплым в истории наблюдений. Об этом сегодня, 2 декабря, заявил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (WMO) Мишель Жерро.

По его словам, период с января по октябрь догоняет 1998 и 2005 годы, и, хотя впереди еще несколько недель, 2010-й однозначно войдет в «тройку» рекордно теплых. Он отметил, что в 1998 году отклонение от средних уровней составило 0,53 градуса Цельсия, в 2005 году - 0,52, тогда как для 2010 года отклонение составляет 0,55.

Как пишет РИА Новости, отчет WMO построен на данных британского метеорологического ведомства, Национального управления океанических и атмосферных исследований США, Центра космических исследований имени Годдарда НАСА и европейского Центра среднесрочного прогнозирования. Все эти организации ранее заявляли о том, что и 2010 год, и десятилетие выходят на рекордные значения по температуре.

Жерро отметил, что 2010 год начался с климатической аномалии «Эль-Ниньо», которая «подогревает» атмосферу, а заканчивается достаточно сильной холодной «сестрой» аномалии – «Ла-Нинья». Поэтому, возможно, декабрь будет несколько холоднее января.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах