Примерное время чтения: 2 минуты
235

Сегодня в России День памяти жертв политических репрессий

Сегодня, 30 октября, День памяти жертв политических репрессий, который страна официально отмечает уже почти двадцать лет - с 1991 года. Традиция отмечать День памяти родилась в среде правозащитников и части интеллигенции в 70-годы прошлого века, после жестокой расправы властей с узниками Мордовских лагерей, начавших голодовку 30 октября 1974 года. С 1987 года дата отмечалась демонстрациями в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах.

Официальной памятной датой, этот день стал только в 1991 году, когда уже в новой России был принят Закон «О реабилитации жертв политических репрессий».

Президент РФ Дмитрий Медведев однозначно осудил сталинские репрессии, заявив, что память об этой национальной трагедии священна, как и память о победах страны.

«Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий», - заявил он в своем видеоблоге год назад. В годы сталинского террора погибли миллионы граждан страны и, как отметил президент, «до сих можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями» и потому «важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ».

Эти трагические события первой половины ХХ века затронули почти половину населения СССР. Точная цифра репрессированных до сих пор не известна. По данным общества «Мемориал», только в 1937-1938 годах было расстреляно более 40 тысяч человек, пишет ИТАР-ТАСС.

В субботу траурные мероприятия традиционно пройдут в Москве у Соловецкого камня, в Санкт-Петербурге – на Левашовском мемориальном кладбище и во многих других городах России.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах