Примерное время чтения: 5 минут
170

Татьяна Нетреба: Опустела без Него земля

«Как и полвека назад, Россия сохраняет лидирующие позиции в освоении космоса и использовании результатов космической деятельности», - заявил 12 апреля руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.  Но буквально на следующий день, выступая в Совете Федерации, он честно признался, что предприятия ракетно-космической отрасли в настоящий момент не готовы к выполнению в полной мере гособоронзаказа на 2011 - 2020 гг.  Чему верить?  

С одной стороны - юбилейный пафос «космического начальника».  С другой - непраздное откровение. Возможно, он и озвучил это только потому, что, как сообщил вице-премьер С. Иванов, отставка главы Роскосмоса - вопрос решенный.

На самом деле ни для кого не секрет, что в космической отрасли мы  давно плетемся чуть ли не в «хвосте» у США с их масштабными космическими программами. Их навигационные спутники GPS, между прочим, были развернуты еще в 70-е во время большой космической гонки между СССР И США. А с широкомасштабным использованием ГЛОНАСС - альтернативы GPS - даже на территории России до сих пор все как-то не ладится. Перминов признался, что и Китай нам в космосе  уже на пятки наступает. И Индия, к слову сказать, космосом пристально интересуется.

Первыми за последние года мы стали разве что в сфере космического туризма, и то, как известно, по причине банального безденежья.  Вот от этого и грустно.

  Прошлое нашей космонавтики – улетное!  Полет Гагарина – одна из самых ярких отечественных инноваций, к сожалению, советская, не российская. Кстати, почему на юбилейных плакатах с изображением Юрия Гагарина со шлема космонавта куда-то исчезло название страны -  «СССР»?  Чего стесняемся? Историю, какая бы она не была, не отретушируешь.

Будем честными: чем гордиться сегодня? Победой Билана на Евровидении,  популярностью Абрамовича в Лондоне? А полет Первого космонавта СССР, как ни крути, – до сих пор наша гордость!

При слове Гагарин до сих пор на душе как-то теплеет.  Как сказал про него поэт Евтушенко, «такое лицо нарочно не вычертишь ни на каких засекреченных чертежах». Давайте честно посмотрим на сегодняшнюю элиту.  Какие у ее представителей лица? Самоуверенные и самодовольные.  Разве  нет? И вот что интересно: родители Гагарина – смоленские крестьяне.  Дети сегодняшней элиты – «богатые и успешные», а гагариных в России отчего-то днем с огнем не сыщешь!

Смотрела на DVD  фильм А. Германа «Бумажный солдат» и почему-то впервые с ужасом подумалось: боже, как же это страшно – полет в неизведанное.  Переключилась на ТВ – там просто жуть: скандалы, интриги, расследования… Мелкие, сальные, крикливые… Программы  про первый полет человека в космос не показывали в прайм-тайм, а жаль.  Не хотелось бы, чтобы наши дети жили с представлением о том, что космос – это только «Зведные войны».

Однажды, засидевшись на даче в солнечный сентябрьский день, решили с друзьями «катнуться» по Горьковскому шоссе до Покрова. Посетили Покровский собор - красиво, но - ничего особенного. «Давайте у местных жителей спросим, какие есть поблизости достопримечательности», - вдруг предложила моя любознательная дочь. Тормознули идущих с тяжелыми сумками мужчину и женщину. « И че, вы, правда, из Москвы к нам приехали?», - поинтересовалась женщина. - Делать нечего?» И неожиданно вдруг, растрогавшись, спросила: « А знаете, где Гагарин с Серегиным погибли?» Мы смутились. «Денег на бензинчик не жалко? Тогда поезжайте туда»,- участливо посоветовал ее спутник. Мы поехали по указанному ими адресу: Киржач, дер. Новоселово…. Это было одно из самых трогательных путешествий в нашей жизни.  Сентябрьский лес с опадающей листвой, солнечный день, запах грибов… И вот что удивительно: к месту гибели космонавтов шли люди, несли цветы молодожены, просто так, тогда ж ещё никакого юбилея не было. Я - не сентиментальный человек, но на глаза наворачивались слезы. «Опустела без тебя земля». Опустела, правда!

Это была наша советская история.  И пусть! Почему мы должны этого стесняться? Как обещал наш великий конструктор Серей Королев, будем летать на Марс по профсоюзным путевкам…  Пусть только это будет уже российская история!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах