Примерное время чтения: 2 минуты
208

Нобелевскую премию мира присудили китайцу Лю Сяобо

Лауреатом Нобелевской премии мира 2010 года стал китайский правозащитник Лю Сяобо. В списке претендентов находились 237 человек, но именно его фамилию назвали сегодня в в Нобелевском комитете в Осло, передает ИнтерФакс.  Лауреатом премии он стал с формулировкой «за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае».

В прошлом году Лю Сяобо был приговрен к 11 годам тюрьмы за подрывную деятельность в КНР. Лю Сяобо - один из авторов «Хартии 08» - открытого письма к властям страны с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ.Однако, на церемонию вручения премии правозащитник вряд ли попадет, поскольку на свободу из заточения власти Китая его отпускать не собираются.

В список претендентов на Нобелевскую премию входили экс-канцлер Германии Гельмут Коль, первая женщина-президент Ирландии Мэри Робинсон, премьер-министр Зимбабве Морган Тсвангираи, лидер U2 Боно, россиянка Светлана Ганнушкина - глава комитета «Гражданское содействие», а также правозащитное общество «Мемориал».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах