Примерное время чтения: 3 минуты
83

США отозвали новые обвинения против Виктора Бута

Постановление уголовного суда Таиланда, принявшего решение рассмотреть новый комплект обвинений против россиянина Виктора Бута, фактически означает, что бизнесмен остается в стране. Дело в том, что по закону Таиланда человек, участвующий в любом уголовном судебном процессе по делу, не связанному с рассмотренным судом запросом об экстрадиции, не может быть экстрадирован.

Таким образом, США получили отказ в отзыве новых обвинений. Этим отзывом американская сторона рассчитывала ускорить процедуру экстрадиции, пишет «Взгляд».

Фактически США перестраховались, выдвинув против Бута новые обвинения. Это произошло 20 августа. Спустя два часа было принято решение об экстрадиции на основании прежних обвинений, но было поздно. 4 октября тайский суд постановил рассмотреть новый пакет обвинений в обычном режиме.

Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива заявил, что намерен лично

решить вопрос экстрадиции в США россиянина. Глава таиландского правительства отметил, что хотя дело Бута находится в компетенции судебных инстанций, итоговое решение останется за ним.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года. В США бизнесмен обвиняется в незаконной торговле оружием, в том числе поставках вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида» и «Талибан», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

В августе 2009 года суд Бангкока отказался выдать россиянина США, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, вина российского предпринимателя доказана не была.

В феврале этого года прокурор южного федерального округа США Прит Бхарара заявил, что против Бута и его «сообщника» Ричарда Аммара Чичакли выдвинуты обвинения в «преступном сговоре с целью нарушить американский закон о чрезвычайных экономических полномочиях». Согласно обвинению, Бут и Чичакли «пытались закупить два самолета у расположенных в США компаний в нарушение экономических санкций, запрещающих такие финансовые операции». Бут и Чичакли также обвиняются в сговоре с целью отмывания денег, мошенничестве и других преступлениях.

20 августа суд Таиланда вынес решение об экстрадиции Виктора Бута в США. Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока – «Бангк Куан».

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах