Примерное время чтения: 2 минуты
112

Экологи обещают улучшение обстановки с задымлением в Москве

В четверг 29 июля в столице отмечено некоторое изменение ситуации с концентрацией вредных примесей в атмосфере. Средние концентрации веществ – «индикаторов горения» (взвешенные частицы, углеводороды, угарный газ) снизились в среднем на 20%. При этом сегодня снижение концентраций началось примерно на час раньше, чем в предыдущие дни.

Тем не менее, утром сохраняются концентрации, превышающие уровни, характерные для обычных дней. Как сообщает Mosecom.Ru, cреднесуточные концентрации взвешенных частиц (РМ10) превышают норматив в 2,8 раза. Превышения нормы по диоксиду азота составляют 2,5 ПДКсс, оксида азота – 1,2 ПДКсс. Максимальные разовые концентрации приземного озона достигали 1,9 ПДКм.р.

В предстоящие сутки ожидается дальнейшее постепенное улучшение обстановки. На качестве воздуха благоприятно скажется смена воздушных масс, которая ожидается в ближайшую ночь. В столице пройдут кратковременные дожди. Ожидается западный ветер со скоростью 5-10 м/с, который обеспечит интенсивное рассеивание выбросов в атмосфере

Экологи рекомендуют избегать длительного пребывания и прогулок на территориях, где уровень загрязнения атмосферы превышает 80% от уровня ПДК. В первую очередь, это касается детей, пожилых людей, людей с заболеваниями дыхательных органов и сердечно–сосудистой системы, беременных женщин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах