Примерное время чтения: 2 минуты
146

Дело Гаева. Достали из-под земли?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Подорожает ли водка в 4 раза? 30/03/2011

И вот махинациями и злоупотреблениями на самом массовом виде транспорта Москвы наконец заинтересовались следователи. В отношении Дмитрия Гаева, о деятельности которого на посту главы столичной подземки мы подробно рассказывали (см. «Как бы безопасно» в № 49 за 2010 г.), возбуждено уголовное дело.

«Основанием послужила доследственная проверка, проведённая по материалам Генпрокуратуры РФ, - объясняет Ирина Дудукина, представитель Следственного комитета при МВД РФ. - Д. Гаев создал систему личного обогащения за счёт возглавляемой организации. Потратив госсредства на исследования, он в 1998 г. направил заявку, а затем получил патент на изобретение «Автоматизированная система оплаты проезда и проверки проездных документов на транспорте». Имея личную заинтересованность, Гаев заключил с ГУП «Московский метрополитен» лицензионный договор на использование этой системы и за период с 1999 по 2010 год получил от предприятия 112 млн руб. в качестве вознаграждения». Изобретателю светит 4 года лишения свободы.

Кстати, на станции метро «Охотный Ряд» на днях в постоянном режиме заработала система досмотра пассажиров и их багажа. Правда, когда такие же появятся на других станциях, пока неизвестно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах