Примерное время чтения: 2 минуты
135

Астахов попросит прокуратуру проверить цирки

Астахов намерен просить организовать проверки в цирках и зоопарках в связи с ЧП в шапито в Клину, где леопард напал на ребенка.

«Мы готовим телеграмму генеральному прокурору РФ с просьбой проверить, все ли соответствует установленным требованиям по безопасности детей, а также запрос главному санитарному врачу, чтобы были проведены проверки на соответствие санитарным требованиям в цирках, шапито и зоопарках», - сказал Астахов, слова которого цитирует РИА Новости.

Уполномоченный по правам ребенка отметил, что детский труд в цирках шапито может быть использован только при условии соблюдения всех норм и правил. Необходимо строго контролировать и тренировки, и выступления маленьких артистов. Все должно происходить с согласия ребенка, подчеркнул детский омбудсмен.

ЧП в цирке-шапито случилось в подмосковном Клину днем 20 июня. Леопард, которого выводили после выступления со сцены, напал на семилетнюю дочь дрессировщицы хищников. Зверь нанес лапой удар по шее девочки, ребенок получил тяжелую рану и сейчас находится в реанимации. Пострадавшей сделали срочную операцию. По словам медиков, ее состояние тяжелое, но жизнь вне опасности.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах