Примерное время чтения: 2 минуты
180

Уступать дорогу пешеходам будут чаще

Поправки исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента ОБДД МВД России.

По словам заместителя начальника департамента, генерал-майора милиции Владимира Кузина, «теперь есть четкие рекомендации, и водители должны их строго выполнять».

В частности, в пункте 14.1 прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода. Между тем, сейчас в ПДД прописано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходу, который пользуется приоритетом. Однако рамки этого приоритета расплывчаты, подчеркнул Кузин: в данном случае эту формулировку можно толковать как притормозить или быстро проехать.

Что касается вопроса пешеходов и машин со спецсигналами, который вызвал обширные дискуссии в Интернет-сообществе, то здесь фактически ничего не поменялось, кроме самой формулировки. В новой редакции ПДД теперь сказано, что пешеход при приближении машин с включенным проблесковым маяком синего или красного цвета и специальным звуковым сигналом обязан воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть. Согласно предыдущей редакции, требовалось уступить дорогу, однако не уточнялось, как именно: постараться успеть перебежать или остановиться. «В итоге пешеходы начинали нервничать, метаться по дороге, что могло привести к весьма негативным последствиям», – отметил генерал-майор.

«Поясню отдельно, почему машины со спецсигналами пользуются в данном случае преимуществом перед пешеходами, - продолжил Кузин. - Представьте, что «скорая» едет на срочный вызов, и заминка даже в несколько минут может стоить потерянной человеческой жизни. Аналогичная ситуация и с машинами других оперативных служб. Правило их приоритета действует во всех цивилизованных странах».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах