Примерное время чтения: 2 минуты
145

Антивирус «Яндекса» нашел зараженные страницы на сайте ООН

Антивирус, разработанный российским поисковиком и интегрированным в его «движок», за первый день работы обнаружил зараженные страницы на сайте Организации объединенных наций, расположенном по адресу www.un.org. В поисковой выдаче по аббревиатуре «ООН» под ссылкой на сайт расположен предупреждающий текст: «Посещение этого сайта может привести к заражению компьютера вредоносными программами, использованию его без вашего ведома, а также к порче или краже ваших данных». В организацию уже отправлено соответствующее уведомление, сообщает «Российская газета» со ссылкой на пресс-секретаря «Яндекса» Очира Манджикова.

Технология поиска вирусов от «Яндекса» основана на поведенческом анализе. Ранее заниматься проверкой веб-ресурсов компании «помогал» антивирусный продукт Sophos. Однако собственный антивирус, разработанный в российской компании, отличается от решения Sophos: он имитирует действия пользователя и анализирует, что происходит в системе, заходя на тот или иной сайт. Если, например, без каких-либо действий на компьютер пользователя начинает загружаться какая-то программа - скорее всего, сайт заражен.

При этом из-за различий в технологиях антивирусы «Яндекса» и Sophos находят разные вирусы, и пересечение составляет порядка 34 процентов. Работая параллельно, антивирусы обеспечивают более высокую защиту.

Как говорится в пресс-релизе «Яндекса», всего интегрированному в его движок антивирусу известно около 400 тысяч зараженных страниц. А за 5 дней работы нового антивируса в тестовом режиме количество обнаруженных зараженных сайтов увеличилось на 9 процентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах