Примерное время чтения: 2 минуты
143

В ЕС начались работы по созданию «химического компьютера»

Идея базируется на нескольких недавно обнаруженных свойствах химических систем, сообщает Mignews.com. Основу для «химического компьютера» составят «стабильные клетки», которые сформируют оболочку самостоятельно, подобно клеткам нашего организма, а для обработки сигналов будут применяться химические реакции, похожие на те, что используют нейроны.

При соприкосновении клеток в их липидных стенках может образоваться проход для обмена сигнальными молекулами. Кроме того, внутри клеток происходит реакция Белоусова — Жаботинского. Это класс химических реакций, протекающих в колебательном режиме, при котором некоторые параметры реакции (цвет, концентрация компонентов, температура и др.) изменяются периодически, образуя сложную пространственно-временную структуру реакционной среды. Участвующие в реакции системы могут демонстрировать очень сложные формы поведения от регулярных периодических до хаотических колебаний.

Эта реакция необычна по целому ряду причин, но для вычислительной системы особенно важно то, что после получения сигнала о начале реакции клетка переходит в состояние, при котором дальнейшие химические сигналы не оказывают на нее влияния. Сигнал о реакции может передаваться соседним клеткам, объединяя их в сеть, подобную нейронной.

Проект не ставит целью создание более совершенного компьютера. Просто ученые хотят получить возможность проводить расчеты в новых условиях. Едва ли такой компьютер можно будет применить для управления бизнесом.

Официальное открытие программы состоится 1 февраля, но обмен информацией между европейскими учеными уже начался.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах