Примерное время чтения: 3 минуты
225

Николай Зятьков: Защита по-новому

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. Как остановить террор 02/02/2011

Руководители страны дали конкретные поручения, приняли меры по отставке халатных сотрудников, поручили создать новые структуры. И всё же, положа руку на сердце, отвечая на вопрос «Снята ли угроза новых терактов?», можно сказать, что - нет.

Для этого есть объективные причины, устранить их «лёгким движением руки» невозможно. Урегулирование ситуации на Северном Кавказе, минимизация межнациональных противоречий, уменьшение имущественного расслоения, смирение амбиций криминала - все эти задачи на годы. Но и нельзя укрепление безопасности растягивать, как резину. Во многих странах проблем не меньше, но их опыт (США, Англии, Израиля) даёт позитивные результаты - и его нужно срочно брать на вооружение! Во-первых, организовать более чёткую антитеррористическую структуру с персональной ответственностью, во-вторых, оснастить её супертехникой. А то у нас после очередной беды не поймёшь, кто конкретно отвечает за произошедшее: МЧС ли, МВД ли, ФСБ, Следственный комитет или прокуратура?

Мы, журналисты, уже все уши прожужжали, как устроена слежка за потенциальными террористами в том же Израиле, но российский воз и ныне там, точнее, здесь. Вот попытались установить в Москве камеры слежения (которые успешно работают во всём цивилизованном мире!) - чем это закончилось? Расставили или муляжи, или камеры-дешёвки, с помощью которых нельзя поймать не то что террориста - ни одного преступника! Даже если он прислонится к объективу лицом! А ведь у нас есть ряд интереснейших антитеррористических разработок, которые нужно было бы давно внедрить: комплексы-газоанализаторы, интроскопы и пр. Но всё это не установлено и не действует! В лучшем случае президенту с помпой предъявляют мудрёный прибор, а на следующий день разбирают…

Было бы неожиданным, но действенным решением пригласить на ведущие должности «безопасников» в Россию лучших специалистов из стран, добившихся успехов в борьбе с террором. Находятся же у нас миллионы на иностранных тренеров и «топ-менеджеров», неужели не изыщем на зарубежных защитников жизней и спокойствия россиян?

Кто-то, боясь того, что обнаружится бардак и неразбериха, начнёт возражать, что на должности, касающиеся безопасности страны, «иноземцев» приглашать нельзя. Но ведь те же иностранцы продают нам своё военное оборудование. Американцы предложили помощь в расследовании теракта, мы им оказываем поддержку по Афганистану. Поэтому в такой важной международной беде содействие из-за рубежа было бы как нельзя кстати.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (34)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах