Примерное время чтения: 3 минуты
152

Легендарная «Альфа» отмечает 35-летний юбилей

Отечественные спецслужбы отмечают сегодня знаменательную дату — 29 июля 1974 года было создано первое в истории страны специальное антитеррористическое подразделение — группа «Альфа». Сейчас это Управление «А» Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ России, пишет «Интерфакс».

Тогда подразделение насчитывало 30 человек и входило в состав 7-го Управления КГБ СССР. Возглавил подразделение офицер с боевым опытом, полученным в период событий на острове Даманский, Герой СССР майор пограничник Виталий Бубенин.

Первую спецоперацию — по обезвреживанию вооруженного террориста, проникшего на территорию посольства США в Москве, — сотрудники «Альфы» провели 28 марта 1979 года.

Первое боевое крещение подразделение получило 27 декабря 1979 года, когда его сотрудники совместно с группой «Зенит» при поддержке спецназа министерства обороны штурмом овладели президентским дворцом в Кабуле. В 83–87 годах личный состав подразделения участвовал в боевых действиях на территории Афганистана.

В разные годы сотрудники принимали участие в проведении операций по обезвреживанию террористов и освобождению заложников в городах Сарапул Удмурдской АССР (1981), Тбилиси (1983), Уфе (1986), Минеральных Водах (1988, 1994, 2001), Сухуми (1990), Москве (Васильевский спуск, 1995), Махачкале (1995), н.п. Лазаревское Краснодарского края (2000). В 1995 и 1996 г.г. подразделение привлекалось к войсковым операциям по освобождению заложников в Буденновске (Ставропольский край) и н.п. Первомайское (Дагестан).

В октябре 1998 года был создан Центр специального назначения ФСБ России, в который организационно вошли Управление «А», Управление «В», а с 1999 года — Служба специальных операций. Решение о создании Центра было обусловлено нарастающей угрозой терроризма и экстремизма в нашей стране. Объединение в единую, мощную структуру позволило значительно повысить эффективность применения подразделений.

Управление «А» совместно с другими структурными подразделениями ЦСН приняло участие в проведении не имеющих аналогов в мировой практике специальных операций по освобождению заложников, захваченных 23—26 октября 2002 года в здании Театрального центра на Дубровке в Москве и 1—3 сентября 2004 года — в средней школе № 1 города Беслан в Северной Осетии.

Оперативная обстановка в ряде республик Северного Кавказа по-прежнему очень сложная и вызывает беспокойство у ветеранов спецназа ФСБ России, заявил во вторник в интервью РИА Новости бывший командир легендарной «Альфы» генерал-майор в отставке Герой РФ Геннадий Зайцев.

«В середине и конце 90-х годов самой болевой точкой в борьбе с терроризмом была Чечня. Думаю, что в ближайшее время на её территории не произойдет серьезных террористических проявлений. Сейчас нас очень серьезно беспокоит ситуация, которая складывается в Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии», — сказал Зайцев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах