Примерное время чтения: 2 минуты
134

Покушение на экс-мэра Владивостока раскрыто в Приморье

Правоохранительные органы Приморья раскрыли покушение на убийство бывшего мэра Владивостока и депутата Законодательного собрания края Владимира Николаева. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Приморского края Аврора Римская.

«Поиски подозреваемых в покушении велись шесть лет. В результате кропотливой и грамотной работы сотрудников правоохранительных органов в октябре 2008 подозреваемый был задержан, следствие возобновили», - сообщила Римская. По ее словам,  предварительное следствие по уголовному делу окончено. Установлено, что покушение носило заказной характер.

Организатор преступления в настоящее время находится в розыске. Обвинение предъявлено двум подозреваемым. По данным следствия, непосредственным исполнителем убийства являлся Георгий Сидоров, осуществить задуманное ему помогал пособник Николай Вдовин, сообщила Римская.

Покушение на Николаева произошло 23 декабря 2001 года, когда он занимал пост замгендиректора рыболовной компании «Турниф», а также являлся депутатом приморского парламента.

Как напоминает «Лента.Ру», в 2007 году Владимир Николаев, ставший мэром Владивостока в 2004 году, был приговорен к условному тюремному заключению на 4,5 года за превышение должностных полномочий. В сентябре 2008 года суд изменил ему условный срок на реальный в связи с тем, что Николаев не явился в уголовно-исполнительную инспекцию, куда был обязан приходить ежемесячно. После этого он был объявлен в розыск.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах