Примерное время чтения: 5 минут
126

Календарь дат и событий. 16 декабря 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Детский «Викиликс». Деда мороза нет, задница от сгущенки не слипается, детей приносит не аист.

КРУГЛАЯ ДАТА

75 лет назад Триумфальная стала площадью Маяковского

В 1991-м – опять Триумфальной

Таких мест в Москве много. Приезжие, например, до сих пор не понимают, почему между станциями метро «Тверская» и «Чеховская» стоит памятник Горькому. Или что такого сотворил на Триумфальной Маяковский, что в 1935-м площадь переименовали в его честь, а в 1958-м поставили огромный памятник.

Как бы то ни было, в каждое последнее воскресенье месяца здесь проводились «маяковские чтения» (с 1958 по 1961), а в наши дни каждое 31-е число - митинг «несистемной оппозиции». Из-за последней площадь даже срочно закрыли на реконструкцию, а археологи начали копать и даже чего-то под ней нашли. Хотя, что можно там найти, кроме Садового кольца – не понятно.

АНЕКДОТ С БОРОДОЙ, НО В ТЕМУ.

Каждое последнее воскресенье месяца у памятника Маяковскому собираются молодые поэты. Они общаются, читают свои новые стихи, а потом расходятся.

Каждое последнее воскресенье месяца у памятника Гоголю собираются молодые прозаики. Они общаются, читают свои новые рассказы, эссе, отрывки из повестей и романов, а потом расходятся.

Каждое последнее воскресенье месяца у памятника Дзержинскому собираются молодые люди. Они общаются, а потом расходятся – кто к памятнику Маяковскому, кто к памятнику Гоголю.

ЮБИЛЕЙ

240 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена (1770-1827)

«Ваши вещи прекрасные, это даже чудесные вещи, но то тут, то там в них встречается нечто странное, мрачное, так как Вы сами немного угрюмы и странны; а стиль музыканта — это всегда он сам».

Из письма Гайдена своему ученику Бетховену. Другой его учитель – Сальери – писал ему примерно то же самое.

«Этот тупица ничему не научился и ничему никогда не научится!» Иоганна Альбрехтсбергер, еще один учитель Бетховена.

Если вас спросят о том, кто такой Бетховен, есть два варианта ответа:

На экзамене, в ходе конкурса эрудитов, просто умные, но далекие от музыки люди

Глыба классической музыки. Великий немецкий композитор, закрывший тему классицизма и начавший развивать новую музыкальную эру – романтизма. Одним из первых начал активно использовать крайние регистры и педали, тем самым положив начало новой школе игры на фортепьяно.

Одно из первых популярных произведений – «Сурок» - написано им в 16 лет.

КСТАТИ

«Из края в край бреду пешком и мой сурок со мною» - отечественные слушатели этого перевода бетховенской песни недоумевают – при чем тут сурок? Оказывается, просто халтурный перевод. Второе значение слова – «саквояж». Теперь всё становится на свои места.

В 26 лет начал терять слух, был близок к самоубийству. Но лишь оглохнув, он приобрел всю свою мощь. Уже после болезни написаны Героическая и Девятая симфонии, опера (единственная) «Фиделио», огромное количество обработанных народных песен, «Торжественная месса».

Самый знаменитый ученик – Карл Черни.

Если спросят просто в дружеской компании

Бетховен – это тот дядька, которому посвящали свои песни (и использовали цитаты из его произведений) Чак Бери, группы Accept, Rainbow, Dark Moor, наша «Сплин» и многие другие.

КСТАТИ

Не знаю, как сейчас, но раньше в спорах об искусственном прерывании беременности в моде был такой провокационный вопрос:

«Вы знакомы с беременной женщиной, у которой 8 детей. Двое из них — слепые, трое — глухие, один — умственно недоразвитый, сама она больна сифилисом. Посоветуете ли Вы ей сделать аборт?». И на ответ «ясный пень», следовало: «Ага! Вы только что убили Бетховена!». Так вот, это чушь потому что:

•    Людвиг был вторым ребенком.

•    Пятеро детей умерли в детстве или отрочестве. Но в те годы это считалось нормальным.

•    Данных о том, что кто-то из детей был умственно отсталый или был слепым или глухим (кроме Людвига) не сохранилось.

•    Нет данных и о том, что их мать болела сифилисом.

И ЕЩЕ

* Прежде чем садиться за сочинительство, Бетховен опускал голову в таз с ледяной водой.

* Всегда варил себе кофе из 60 или 64 зерен.

95 лет со дня рождения Георгий Свиридова (1915-1998)

Великий разносторонний музыкант удивительной независимости.

С одной стороны, патетической «Время, вперед!», до сих пор использующееся в заставке программы «Время». Народный артист СССР, Герой соцтруда, депутат Верховного Совета РСФСР, несколько десятков лет возглавлял Союз композиторов СССР.

С другой – духовные песнопения, романсы на стихи Есенина, удивительно трогательный вальс из «Метели».

ИМЕНИНЫ

Савва.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах