Примерное время чтения: 4 минуты
233

Сергей Миронов предложил поддержать инвалидов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Миллиарды Саддама - в Москве? 08/12/2010

3 декабря 2010 года, в Международный день инвалидов, я призвал соотечественников выйти на улицы с белыми ленточками, чтобы напомнить российским инвалидам, что они не одиноки.

Не могу сказать, что акция «Надень белую ленточку» носила массовый характер, но белые ленточки на антеннах машин я видел своими глазами, причём не только вблизи здания Совета Федерации. Акцию поддержали многие общественные организации, научные, образовательные и культурные учреждения.

Каждый десятый гражданин России - инвалид. Это 14,5 млн человек. Таковы официальные данные. Справедливо отметил в своём Послании Федеральному собранию Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев: «У нас практически отсутствует инфраструктура для жизни инвалидов и людей с тяжёлыми заболеваниями».

Думаю, что именно масштаб проблемы, которую слишком многие предпочли бы не замечать, породил такой термин: люди с ограниченными возможностями. А ведь известно множество примеров, когда инвалиды доказывали неограниченность возможностей человека, поставленного судьбой в самые сложные обстоятельства. Вспомним героического Ирека Зарипова, ставшего триумфатором Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

Я много лет занимаюсь проблемами инвалидов и давно понял, что главной бедой для них в России является крайне агрессивная  социальная среда, крайняя неприспособленность для них публичного пространства, а также равнодушие и безучастность со стороны окружающих. В особенно тяжёлой ситуации находятся люди с поражением опорно-двигательного аппарата. Для многих из них инвалидность означает фактический домашний арест. Не по приговору суда. А по приговору бездушия.

Но я не верю, что Россия - страна бездушных людей. И редкие (не буду обольщаться) белые ленточки, увиденные мною на улицах Москвы 3 декабря, в Международный день инвалидов, подтверждают мою правоту.

Что мы требуем от государственной и муниципальной власти, от предпринимателей? Для начала - сделать доступными для инвалидов улицы и магазины, транспорт, школы и институты, развлекательные центры. Обустройство «безбарьерной» среды давно стало правилом организации общественного пространства во многих странах.

Но не в России.

Государство должно обеспечить инвалидам такой уровень социальной поддержки, который бы позволял им жить достойной жизнью!

Смысл акции «Надень белую ленточку» заключался в том, чтобы как можно больше людей видели и знали: этим белым цветом мы выражаем солидарность с российскими инвалидами. Каждая такая ленточка  поднимала настроение десяткам людей, которые могли её увидеть, пусть даже из окон квартир. У них появлялась уверенность в собственных силах и возможностях. Ведь моральная поддержка нужна им ничуть не меньше, чем поддержка материальная.

Такой поддержкой во время акции становилась простая беседа с инвалидом - вашим соседом или родственником, или даже с незнакомым человеком. Люди узнавали, как и чем они живут.

Я обращаюсь к вам, соотечественники! Помогите преодолеть лестницу человеку в коляске, незрячему, которому нужно перейти улицу. Сидя в общественном транспорте, осмотритесь: не нужно ли уступить место вошедшему инвалиду. Делайте это всегда, не только 3 декабря, и, быть может, ваша жизнь немного изменится. Вы сами станете добрее и внимательнее.

Кто-то, может быть, и сам в душе чувствует такую потребность, но стесняется подойти, предложить помощь колясочнику или человеку с белой тростью в руках. Белая ленточка, которую некоторые из вас увидели или надели 3 декабря, помогла вам сделать первый шаг к тому, чтобы раскрыть собственное милосердие и сочувствие. Я уверен, что многие сделали этот шаг в Международный день инвалидов.

Не будем забывать об инвалидах и в другие дни!

Пусть белые ленточки станут символом и знаком нашей поддержки, нашей готовности помочь тем, кто в этом нуждается. Я предлагаю сделать акцию «Надень белую ленточку» ежегодной. 3 декабря 2010 года мы заявили о себе. У нас впереди год. Мы должны успеть сделать многое для того, чтобы помочь нашим инвалидам. Ведь, помогая им, мы помогаем себе быть людьми!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах