Примерное время чтения: 2 минуты
107

Болгарским пенсионерам будут оплачивать воспитание внуков

Пять тысяч болгарских пенсионеров, присматривающие за внуками, подписали план документа, согласно которому власти страны будут оплачивать им подобный труд.

Традиционно пожилые люди, выходя на пенсию, начинают сидеть со своими внуками в то время, пока их собственные дети находятся на работе. Однако власти Болгарии, где, по статистическим данным, разгорается один из самых серьезных демографических кризисов в Евросоюзе, решили попытаться изменить ситуацию путем поправок в законодательстве.

Так, после того, как новый закон вступит в силу 1 января 2009 года, бабушки и дедушки будут получать за свой труд ежемесячную прибавку к пенсии в размере прожиточного минимума — 240 левов (123 евро) до того, как их подопечным исполнится три года. Такая прибавка станет ощутимым дополнением к пенсии, которая в среднем по стране достигает 235 лев.

Подобная мера также направлена на то, чтобы «помочь молодым родителям лучше совмещать профессиональные и семейные обязанности». Данный проект явился продолжением политики властей Болгарии по повышению снизившегося в последние годы уровня рождаемости, пишет РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах