Примерное время чтения: 3 минуты
134

Календарь дат и событий. 20 ноября 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

После того, Штирлиц узнал, что провалившихся русских агентов заставляют сниматься голыми для журналов, он по примеру профессора Плейшнера принял яд и выбросился из окна.

ПРАЗДНИКИ

Всемирный день ребёнка

Отмечается с 1956 года по решению ООН. Праздник направлен на улучшение благополучия детей. Отмечается произвольно. Хороший повод побаловать чем-нибудь чадо.

День Памяти Трансгендеров

Гермафродиты, сменившие пол, частично сменившие пол… Комбинаций много. Большая часть населения планеты их не любит и потому они гибнут чаще, чем представители других меньшинств. В ноябре 2008 года в США зарезали одного из самых известных трансгенов – американского (американскую) рок-музыканта (музыкантку) Риту Хастер. С тех пор и повелось.

День индустриализации Африки

КРУГЛАЯ ДАТА

20 лет назад арестовали Чикатило

С 1978 по 1990 Андрей Романович (1936-1994) – маньяк с мировым именем. Убил 53 человека (столько доказано следствием), сознался в 56 убийствах, по оперативным данным – 65. Жертвы, в основном, дети.

Сверхактивно его стали искать в 1985-м, когда дело серийного убийцы взял на контроль ЦК КПСС. За время проведения операции «Лесополоса» проверили более 200 тысяч человек, попутно раскрыли 1062 преступления, собрали информацию на 48 тысяч человек с сексуальными отклонениями, поставили на спецучет 5845 человек. Ошибочно казнили одного человека. Еще один, попав под подозрение, повесился сам. И даже разок задержали самого Чикатило. Нашли в портфеле вазелин, нож, веревку, но отпустили (это было еще до проведения масштабной операции). Кроме того маньяк регулярно ловил себя в составе добровольческих дружин.

«Лесополоса» обошлась советскому бюджету в 10 миллионов рублей.

Арестован 20 ноября 1990 года. 4 января 1994 президент России Ельцин отклонил его последнюю просьбу о помиловании. 14 февраля казнен в Новочеркасской тюрьме.

ЮБИЛЕЙ

85 лет Майе Плисецкой

Гражданка Литвы и Испании, отмечать юбилей будет в Париже, а мы тут будем ею тихо гордиться.  Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством I степени.

Еврейка, дочь расстрелянного врага народа, ссыльная… Но настолько гениальна, что её творческой карьере мешать не стали. В 1943 окончила Московское хореографическое училище и сразу взяли в труппу Большого театра. А уже в 1948 – дебют в качестве примы (партия Жизели). И это несмотря на то, что в Большом уже была своя «первая леди» - Галина Уланова.

Ушла со сцены в 65. В день 70-летия дебютировала в специально написанном для неё номере Бежара под названием «Аве Майя».

ИМЕНИНЫ

Александр, Алексей, Афанасий, Богдан, Валерий, Вениамин, Григорий, Евгений, Елизавета, Илларион, Кирилл, Лазарь, Михаил, Фёдор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах