Примерное время чтения: 2 минуты
101

В случае УДО Ходорковский не вернется в бизнес

Михаил Ходорковский заявил, что в случае получения им условно-досрочного освобождения, он не собирается возвращаться в нефтегазовый сектор. «Я намерен заниматься гуманитарной деятельностью и посвятить себя семье», - сказал он сегодня на заседании суда. Сегодня Ингодинский районный суд Читы рассматривает ходатайство о его условно-досрочном освобождении.

Однако, по словам адвоката Вадима Клювганта, даже если суд примет решение об условно-досрочном освобождении, Ходорковский не выйдет на свободу, так как находится под арестом по второму обвинению, сообщает РИА Новости. По первому делу в 2005 году Ходорковский был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В декабре 2006 года против него и экс-главы МФО «Менатэп» Платона Лебедева возбудили новое дело об отмывании денежных средств.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует им легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Сейчас Ходорковский знакомится с материалами этого дела, которое насчитывает 168 томов. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах