Примерное время чтения: 2 минуты
173

Кому не придется сдавать ЕГЭ?

На онлайн конференции, которая проходит на сайте aif.ru наш гость, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации Любовь Духанина рассказала, какие дети смогут избежать сдачи ЕГЭ.

«В рамках экспертизы проекта по ЕГЭ Общественная палата очень резко высказала точку зрения о том, что не все дети смогут сдавать экзамены ЕГЭ. Например, одаренному ребенку очень сложно делать простые тесты. Как ни парадоксально, он может даже получить два. Но решить нестандартную задачу сложного уровня он может легко.

Общественная палата вышла с инициативой о закреплении в законе о ЕГЭ возможности зачисления в вузы по результатам олимпиад. С этой позиции Общественной палаты согласились и органы власти, и Дума. Это положение вошло в закон о ЕГЭ. То есть сегодня наравне с результатами ЕГЭ рассматриваются зачисление по экзаменам, по результатам олимпиад. Пока всероссийских, но в регионах уже есть практика зачисления в местные вузы по результатам территориальных олимпиад. Допустим, в Сибирском регионе, университеты принимают детей, которые победили на местных олимпиадах», - рассказала Духанина.

Также, по словам Любови Николаевны, ЕГЭ не коснется детей с особенностями здоровья. В законе не сказано, что такие дети не могут сдавать ЕГЭ, однако поправка существует в положении о проведении экзамена, которое подписывается министром образования.

«Обучающиеся, освоившие образовательные программы в специальных образовательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с дивиантным поведением, а также в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и обучающиеся с ограниченными возможностями проходят госаттестацию в прошлом варианте», - пояснила Духанина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах