Примерное время чтения: 5 минут
275

Олимпиада в Сочи. Строительство спортивных объектов идет ударными темпами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Школьные подвохи: чего ждать 1 сентября? 01/09/2010

Вперёд, болты!

И это ни в коем случае не в укор тем, кто занимается строительством тех самых объектов. Растут они как на дрожжах. В прошлом году на пространстве так называемого морского кластера был строго охраняемый пустырь, и если какое-то строительство и велось, то очень осторожно, чтоб не повредить сорняки и бурьян. В этом году, вылезши из нашей рабочей лошадки «Suzuki», мы оторопели: откуда что взялось?

Спецкор «Авторадио» Мария Фролова, побывавшая здесь ещё в мае, и то подивилась, что за три месяца будущая Большая ледовая арена, которую было мелко видно, превратилась в здание, уже готовое к возведению крыши. А я и вовсе рот разинул - работы велись такими темпами, что можно поверить: арену, где все уже ожидают победы нашей хоккейной сборной, сдадут досрочно. Во всяком случае, заместитель генерального директора компании «Мостовик» Евгений Филимонов утверждает, что сдача объекта планировалась к маю 2012 г., но строительство будет закончено ещё в 2011 г.

«На самом деле основная часть работ была сделана ещё в прошлом году, - рассказал Евгений Филимонов. - Просто этого не было видно: 50% труда и стоимости объекта занимает разная инженерия - коммуникации, инфраструктура… Визуально это оценить невозможно, но зато сейчас - любуйтесь!»

Мы, конечно, полюбовались. Масштаб и размах впечатляют даже больше макета, на котором Большая ледовая выглядит, как ёлочная игрушка. Ничуть не меньше вкалывают и на той ледовой арене, где, будем надеяться, наши фигуристы не станут делить «золото» со всякими канадцами, как это было в Солт-Лейк-Сити. Правда, здесь строителям приходится совсем несладко. Если Большая арена возводится на более-менее прочном грунте, то Малая - в болотистой пойме речки Имеретинки, из-за чего пришлось укреплять почву, вбив более 2 тысяч железобетонных свай.

«Иначе всё просядет, - объяснил главный инженер компании «Ингеоком» Сергей Камин. - Конечно, конструкция Малой ледовой сборно-разборная, но прикиньте сами - вес каркаса 15 тыс. тонн! Да нам ещё и спустили директиву - мол, чтоб всё соответствовало европейскому экологическому «зелёному стандарту». А кроме того - чтоб у неё сейсмостойкость была не менее 9 баллов. Да здесь одних болтов на 150 тонн ушло, чтоб вы знали!»

Неубитый дельфин

Между прочим, за Малую ледовую сборно-разборную арену уже развернулась нешуточная борьба, больше всего похожая на делёж шкуры неубитого медведя. Или, если вспомнить символ будущих Игр, то дельфина. Да и вообще, в Сочи только и разговоров о том, как будут делить постолимпийское наследие. Глядя со стороны, хочется сказать: «Ребята, сначала проведите как следует Олимпийские игры, чтобы не было стыдно хотя бы перед Ванкувером, а потом уж занимайтесь распределением пряников».

А сочинцы, похоже, уже твёрдо уверовали в то, что крепко держат бога за бороду. Статус олимпийской столицы вскружил местные горячие головы - все уже заранее готовы к тому, что на 16 февральских дней 2014 г. Сочи станет самым главным городом не то что России, а всего мира. Соответственно этому - и поведение, и отношение к приезжим. В самой задрипанной кафешке говорят свысока, презрительно цедя слова сквозь зубы, - мол, понаехали тут.

«Чо? - невежливо осведомились у стойки, когда мы уже отчаялись дождаться сдачи по счёту. - Тю! Та на шо вам сдача, вы ж с Москвы!» Да, мы, как справедливо заметили, «с Москвы». А через четыре года к вам приедут люди «с Америки», «с Англии», «с Австралии» и даже «с Европы». Если сервис в «интернациональных» кафе и барах останется таким же, то столь желанный олимпийский статус рухнет как карточный домик.

Конечно, власти делают всё, чтобы выправить ситуацию. Мэр Сочи Анатолий Пахомов в личной беседе даже пообещал, что к «моменту икс» вся сочинская милиция будет внятно изъясняться по-английски. Охотно верю.

 Может, и запрет на появление в черте «малого Сочи» в «неприличном виде» будет снят. Неприличным здесь считается, если мужчина рискнул рассекать по центру города в шортах или бриджах. К нему обязательно подойдёт милиционер в синей каскетке и ослепительно белой рубашке и укажет на то, что необходимо переодеться. Надеюсь, что к тому времени, как здесь появится шотландская делегация в мужских национальных костюмах - в юбках, что повыше колена, - милиция действительно сможет объясняться по-английски.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах