Примерное время чтения: 3 минуты
123

Дорога на Сочи: Пиарец из Ельца

Сопровождаемые звуками реального панк-рока мы въехали в Елец. В динамиках рвет, скрежещет и режет группа «Секс Пистолз», альбом 1977 года. «Анархия в Соединенном королевстве», и, кстати, заглавная песня.

…«Ай эм эн антихрИст, ай эм эн анархист! Ай ванна дестрой!»…

Ну, короче, понятно, что после такой музыки отчаянно захотелось мороженого. Как там у Чехова? «В рассуждении чего бы покушать, не мог найти в буфете постной пищи». Так вот. Если кто поедет на Олимпиаду через сей славный град, тот должен усвоить две вещи.
Первое – ельчане очень гордятся тем, что их малая родина аж на целый год старше Москвы, поскольку основана аж целым годом раньше. То есть в 1146 г.
Второе – после 17:00 «в рассуждениях чего бы покушать» вам придется болтаться до следующего дня. Потому что все магазины закрываются наглухо.

Мне лично видится в том особенно изощренный пиар-ход. Просто так знакомиться с достопримечательностями города вряд ли кто будет. А вот в поисках «чего бы покушать», то есть в надежде найти хоть один магазин, где продавалось бы мороженое и минералка, запросто можно исколесить весь Елец, а заодно и вдосталь налюбоваться местной архитектурой и памятниками. Что мы и сделали! Причем не без удовольствия.

Город очень трогательный, большая часть домов – классика купеческого модерна. Но особенно меня восхитил памятник народным мстителям. То есть, виноват, защитникам отечества. Мужик в шлеме и с мечом был более-менее нормален, равно как и мужик в каске и с длинным огнестрелом. А вот условный славянин без головного убора, но с суровым взглядом и неподъемным древорубным топором, доставлял не по-детски. Почему скульптор решил, что суровые славянские мужики еще в те времена носили рубашки-поло с кокетливым отложным воротничком – бог весть. Ну да ладно.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах