Примерное время чтения: 4 минуты
222

ПАСЕ разобралась с геноцидом и Голодомором

Минувшим днем члены Ассамблеи после обсуждения доклада «Дань памяти жертв большого голода (голодомора) в бывшем СССР», подготовленного нынешним председателем ПАСЕ Мевлютом Чаушоглу из Турции отказалась признать Голодомор геноцидом украинцев. В поддержку принятого документа высказался 81 парламентарий. Четыре человека проголосовали против и три воздержались.

В резолюции организации отмечается, что жертвами сильного голода, созданного намеренными действиями советского тоталитарного режима, стали не только миллионы украинцев, но и россияне, белорусы, казахи и молдаване. В документе особо подчеркивается, что виной всему был существовавший в СССР сталинский тоталитарный режим, который привел к массовым нарушениям прав человека и лишил миллионы людей их права на жизнь.

В документе также указывается, что Украина пострадала в наибольшей степени, в Казахстане же счет жертв массового голода также шел на миллионы, а население России «в абсолютном выражении понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики».

Также ПАСЕ одобрила резолюцию о чествовании памяти погибших во время великого голода в республиках Советского Союза. Кроме того, депутаты приветствовали усилия по возобновлению исторической справедливости и призвали бывшие советские страны открыть все имеющиеся у них архивы по голоду 30-х годов, а историков – осуществлять совместные исследовательские программы. В ходе дискуссии Ассамблея также отвергла все поправки, предлагающие признать голодомор геноцидом исключительно украинского народа. Против их принятия активно выступала российская делегация, которую поддержал и президент Украины Виктор Янукович.

Накануне голосования он высказал свое мнение по этой проблеме. Отвечая на вопрос депутатов ПАСЕ, господин Янукович высказал новую официальную позицию Киева по проблеме Голодомора. По его словам, события тех лет нельзя признать геноцидом. «Это были последствия сталинского тоталитарного режима, отношения к людям, – заявил украинский лидер. – Но признавать Голодомор как факт геноцида относительно того или другого народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо. Это была трагедия, общая трагедия государств, которые входили в единый Советский Союз».

Напомним, что год назад Бюро Ассамблеи поддержало предложенную украинской стороной инициативу рассмотреть тему голодомора 1930-х годов на Украине. Планировалось подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор геноцидом. Россия выступила категорически против такой трактовки. Москва предложила объединить документы и почтить память всех жертв голода 1930-х годов. В итоге именно этот подход получил одобрение большинства парламентариев ПАСЕ.

Поэтому вчерашнее решение Ассамблеи российской делегацией было воспринято с удовлетворением. По словам замглавы делегации, первого зампреда думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, голод 1930-х годов - это величайшая трагедия всех народов, входивших в СССР, преступление сталинского режима. «Но мы не можем употреблять термин геноцид направо и налево». Политик также напомнил, что еще в 2003 году на сессии ООН было принято совместное заявление России и Украины и еще целым рядом стран, в котором события 1930-х годов были объявлены преступлением сталинского режима. «Мы должны воздать память жертвам великого голода. Подготовлен превосходный, сбалансированный доклад, который отражает историческую правду и исторические реалии», - подчеркнул он.

Вместе с тем отметим, что тема Голодомора активно муссировалась на Украине в годы правления предыдущего президента Виктора Ющенко. Он потратил много усилий на то, чтобы добиться признания массового голода «геноцидом украинского народа» в ООН, ПАСЕ и ЮНЕСКО. Однако успеха в этом направлении он так и не достиг. Тем не менее, его стараниями Голодомор все же был признан геноцидом на территории самой республики. 

Читайте по теме:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах