Примерное время чтения: 4 минуты
249

Глубинка.ru.Как деревня в Сеть попала

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Разбогатеть можно на простых спичках 10/03/2010

За жизнью обитателей небольшого населённого пункта следят, словно за реалити-шоу или популярным телесериалом. «Вчера состоялась «колхозная» пьянка по поводу окончания уборочной. Как часто бывает - не обошлось без драки». Живая, лишённая официоза и максимально приближенная к реальности манера подачи новостей - главная фишка сайта. Сама Андриановка невелика: её население составляет чуть более 500 человек. А число посетителей виртуальной деревеньки под названием andrianovka.ru измеряется тысячами.

Где вы, земляки?

«Недолго горевал Владимир Палыч после ухода Лильки к Косому. Потосковав некоторое время, он привёл невесту в свой дом. Новой «женой» стала подруга семьи Любовь Анатольевна. Живут дружно, Любовь доит несчастную корову, создаёт уют в доме. В ответ на пожелание Лильки забрать корову сказала примерно следующее: пусть придёт, я ей так захренашу за корову, забудет дорогу сюда».

Некоторые завсегдатаи сайта уже отказываются от поездок на море в сезон отпусков, делая выбор в пользу тамбовской глубинки. 

Если вы думаете, что посвящённый тамбовской деревушке интернет-проект - заслуга сельской администрации, то ошибаетесь. Автор сайта - Сергей Кумарин - живёт в Санкт-Петербурге. Детство его  прошло в Андриановке, но в 90-е он перебрался в Северную столицу. «С помощью Интернета я сначала хотел найти земляков, - рассказывает Сергей. - Сам я часто бываю в Андриановке, и знакомые, которые разъехались по всей России, просили меня выкладывать в Интернет свежие фото. Чтобы чем-то забить остальное пространство, я стал писать новости из жизни деревни. Их мне регулярно сообщают по телефону друзья и родные, которые там остались».

Шоу для горожан

«Пашка Кулаев всё-таки отловил Мишаню и поставил ему бланш на всю морду. Давно пора, мало только». «Истинный «самодуровец» Василий Д., крепко набравшись, решил показать свою удаль жителю Центральной улицы Виталию. Немного не рассчитав свои силы, Василий сломал земляку ключицу, под замес попал и сосед Виталия - Владимир».

«Сводок с пьяных фронтов» на сайте Андриановки тьма-тьмущая. Но, по словам Сергея Кумарина, здесь есть и некий расчёт: «Было у меня желание как-то повлиять на друзей, которые там остались и потихоньку спивались. Ведь если ты нажрёшься самогона и что-то натворишь, а о твоих «подвигах» узнают не только в деревне, но и далеко за её пределами, то в следующий раз призадумаешься».

Пока неясно, помогут ли «информационные технологии» победить известное русское пристрастие, но, судя по вестям из Андриановки, сами «аборигены» по отношению к выпивохам настроены решительно: «Любовь Анатольевна сказала про пьянство Вовкино: -

«Пить будет сильно - бошку отрублю к еб..ям». Поскольку вся деревня помнит, как она отрабатывала удары ножом на пузе бывшего мужа, никто, в том числе и Вовка, не сомневается, что слово с делом не разойдётся».

Впрочем, хватает и позитивных новостей. Например, о том, как местные школьники привели в порядок загаженную автобусную остановку. Кстати, целый раздел сайта посвящён андриановской средней школе, основанной ещё в 1897 году, и её учителям.

«Люди в больших городах истосковались по искренности и невыдуманной жизни, им чего-то явно не хватает, - рассуждает Сергей Кумарин. - Кто-то воспринимает всё происходящее в Андриановке как реалити-шоу и обсуждает «приключения» его героев - Витали Матанёнка, Лёхи Косого. А кто-то пытается осмыслить важные и актуальные вопросы».

Их формулируют тут же. Как организовать бизнес на селе? Как вернуть в деревню молодёжь и стоит ли это делать? От глобальных тем переходят к конкретным: «Как нам организовать уход за могилками на Андриановском кладбище? Пересылать деньги, чтобы хоть раз в году за ними был уход, нам не в тягость».

И уже ради одной этой идеи стоило создавать виртуальную Андриановку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах