Примерное время чтения: 5 минут
409

Клоны Жириновского поднимут Россию с колен

Есть такая работа – людей радовать. Этим могут заниматься представители самых разных профессий, но Государственная Дума специально предназначена для того, чтобы её члены делали нашу жизнь лучше и веселее. Задача этих людей – неуклонно повышать как материальное благосостояние общества, так и моральный дух нации. В «Аргументах и фактах» есть сразу две рубрики, посвящённые ярким высказываниям публичных персон, и фразы наших депутатов занимают там самые почётные позиции.

26 февраля Дума приняла во втором чтении законопроект, продлевающий запрет на клонирование человека. Сам по себе проект более чем спорный: история многократно доказывала, что административными мерами прогресс не остановить, а страна, которая пытается это делать, непоправимо отстаёт в научной гонке. Хотим мы этого или нет, но клонирование человека, выведение новых «пород» людей настолько заманчиво и потенциально несёт такую выгоду, что все моральные препятствия отходят на второй план. Этика и гуманизм не мешают нам седьмую сотню лет производить противопехотные мины – чем же хуже невинные лабораторные опыты?

Занимательное клонирование

Декларация ООН о клонировании человека, принятая резолюцией 59/280 Генеральной Ассамблеи от 8 марта 2005 г., содержит призыв к государствам-членам запретить все формы клонирования людей в такой мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни. Тем не менее в ряде стран, например Австралии и США, клонирование разрешено – правда, с очень жёсткими ограничениями. Полноценное клонирование, то есть «создание» человека с заданным генотипом, запрещено по всему миру.

Медики напоминают, что клон, как правило, не является полной копией оригинала, так как при клонировании копируется только генотип, а фенотип не копируется. Так, например, если взять шесть разных клонов и выращивать в разных условиях:

клон при недостаточном питании вырастет низкорослым и тощим;

клон, которого постоянно перекармливали и ограничивали в физических нагрузках, будет страдать ожирением;

клон, которого кормили калорийной пищей, бедной витаминами и минералами, необходимыми для роста, вырастет невысоким и упитанным;

клон, которому обеспечили нормальное питание и серьёзные физические нагрузки, будет высоким и мускулистым;

клон, которому пришлось в период роста таскать излишние тяжести, при недостаточном питании будет низким и мускулистым;

клон, которому в период эмбрионального развития вводили тератогенные вещества, будет иметь врождённые отклонения в развитии.

Таким образом, клонированный человек может сильно отличаться от «оригинала», и для доказательства факта клонирования необходимо провести генетический тест.

За и против

Впрочем, наши законодатели руководствовались не гуманизмом и тем паче не этикой. Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин объяснил депутатам, что злые иностранные учёные хотят использовать Россию «для проведения неэтичных по отношению к человеку экспериментов». И надо воспрепятствовать этим коварным планам. Депутаты предупреждению вняли и проголосовали за продление моратория. Правда, не единогласно. Фракции ЛДПР законопроект не понравился.

Лидер либеральных демократов Владимир Жириновский резко выступил против моратория. В России не должно быть никаких запретов на клонирование человека, заявил он телеканалу «Россия 24». «Ученые должны работать, мы не должны бояться. Клонирование – спасение человечества, замена органов, вышедших из строя. Давайте людей выращивать и у них брать органы на замену. Клонировать надо умных людей, талантливых, должна быть база данных клонированных людей. Мы должны иметь новых Эйнштейнов, Курчатовых, Циолковских, Есениных, Пушкиных». Интересно видеть в этом ряду Есенина – видимо, Россия сейчас остро нуждается в асоциальных хулиганах, каким был этот поэт в свободное от писания стихов время.

Преемственность клонов

Но бог с Есениным, есть вещи поважнее. «Я буду рад, если смогу клонировать самого себя, чтобы появился второй такой человек, как я, – продолжил политик. – Это будет хорошо, это будет польза для нации». Вот в чём смысл борьбы ЛДПР против законопроекта! Владимир Вольфович не вечен, и уйди он на покой или, упаси боже, в мир иной, партии может просто не стать. А вот если где-нибудь будет подрастать маленький клонированный Вова, возникнет шанс обеспечить преемственность руководства и тем самым спасти идеи либеральной демократии для России.

Владимир Вольфович умеет радовать людей, в этом смысле он, безусловно, лучший наш депутат. И именно поэтому его коллеги, даже если им придётся открыть все шлюзы для экспериментов, сделают всё, чтобы клон Жириновского никогда не появился на свет. Куда безопаснее, да и приятнее «размножить», например, парламентария от «Единой России» Алину Кабаеву!

А вообще, клонирование – прекрасная возможность обеспечить полную преемственность власти в России. У нас есть национальные лидеры, и другие народу, кажется, не нужны – судя по пассивности на выборах. Так зачем рисковать, когда можно просто создать «дублёров» президента и премьер-министра, с малолетства натаскать их на высокую миссию и лет через 35 получить достойных правителей?

Мы знаем, что запрещённое плебсу часто разрешено избранным. И как знать, может быть, уже на подходе новое поколение депутатов Государственной Думы, полностью скопированное с одного из предыдущих созывов. Жаль, Жириновского не посчитали, с ним было бы веселее. Есть такая работа – людей радовать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах