Примерное время чтения: 3 минуты
176

В 2010 году Россия намерена дружить с Францией

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. SOS. Продукты в магазинах станут опаснее? 03/02/2010

На открытии «года дружбы» во французском МИДе в Париже министр экономики, промышленности и занятости Франции Кристин Лагард так охарактеризовала «их планы» относительно нас: «Хочу напомнить слова Черчилля о том, что Россия - это головоломка, завёрнутая в тайну, внутри которой спрятана загадка. И главная наша задача - расшифровать этот ребус!» По ходу «расшифровки» и нас, и французов ждёт масса интересного.

Глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, который является председателем Национального оргкомитета Года России во Франции, рассказал о том, что в России откроется выставка шедевров парижского Музея Пикассо, гастроли первого театра Франции  «Комеди Франсез» пройдут от Калининграда до Новосибирска, а жемчужиной сезона станет выступление в конце года в Большом театре 10 звёзд французского балета и стольких же российских. Вообще же, как подчеркнул Сергей Нарышкин, проект, «запущенный» по инициативе президентов России и Франции (официальный старт, кстати, будет дан 2 марта, когда Президент РФ Дмитрий Медведев приедет в Париж на открытие выставки «Святая Русь» в Лувре), реально грандиозный: в его программе - более 400 мероприятий, которые пройдут в 133 городах России и 16 городах Франции.

Несмотря на, казалось бы, более скромное количество «экономически-политических мероприятий» в рамках «годовой русско-французской дружбы», они будут не менее весомыми, чем культурные. Ещё бы - ведь тут подключена «тяжёлая политическая артиллерия»! На 19 июня намечен визит президента Французской Республики Николя Саркози на Санкт-Петербургский экономический форум, а ещё раньше, на 11 июня, - визит Председателя Правительства РФ Владимира Путина в Париж. Плюс запуск российской ракеты-носителя с космодрома Куру во Французской Гвиане!

Впрочем, описание «русско-французского года» не может сопровождаться исключительно словами «будет», «намечено», «в будущем состоится». Ведь в Париже уже с огромным успехом прошло, например, одно из интереснейших событий проекта - Российско-французский студенческий форум, организованный Россотрудничеством. На «круглый стол», организованный ребятами из МГИМО (наши студенты предложили французским смоделировать дебаты заседания Комиссии ЮНЕСКО на тему борьбы с расовой дискриминацией), пытались «пробиться» даже маститые французские журналисты и политики: настолько ярко «отжигала» русско-французская молодёжь! Если все остальные совместные проекты пройдут с таким же студенческим энтузиазмом, Россия и Франция объединятся к концу года в одну страну, где национальным блюдом станут пельмени с начинкой из фуа-гра.

Вы уже наверняка поняли из перечня мероприятий, гастролей и выставок, что Год Франция - Россия-2010 будет насыщенным. По словам министра культуры Франции Фредерика Миттерана, «все запланированные события должны стать новой главой  французско-рус-ского романа». Он уже в разгаре. Перед выступлением симфонического оркестра Мариинского театра в зале «Плейель», приуроченного к «официальному началу дружбы», ко мне бросился типичный француз в шарфе и берете и на ломаном русском спросил: «Ньет ли у фас лишньего бьилетика?» И глаза его пылали стремительно разгорающейся  страстью… к русской культуре!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах