Примерное время чтения: 3 минуты
15020

Тридцать глав государств подтвердили участие в параде Победы в Москве - СМИ

Москва, 17 марта - АиФ-Москва.

Предварительно подтвердили свое участие в параде Победы в Москве 9 мая главы более чем 30 государств, пишет газета Известия со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел РФ.

Как отмечает издание, главы стран Азии и Ближнего Востока, а также государств, входящих в СНГ, ШОС и БРИКС, принимают приглашение более охотно, чем европейские лидеры. В частности, ожидается прибытие к торжествам глав Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля. 

«Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Вьетнама Чыонг Тан Шангу, лидер КНДР Ким Чен Ын и другие предварительно заявили о своем участии», - рассказал источник. По его словам, предметом отдельного обсуждения стала возможность приезда президента Франции Франсуа Олланда. Известно, что к торжественным мероприятиям прибудет французская делегация. Однако участие в ней главы государства пока не подтверждено.

Издание также отмечает, что на парад в Москву планируют приехать некоторые депутаты Верховной рады Украины, а также представители ДНР и ЛНР.

Напомним, сегодня стало известно о том, что президент Польши Бронислав Коморовский не приедет в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Причиной такого решения названа ситуация на Украине.

В январе пресс-секретарь президента Латвии Лига Крапане также заявила, что латвийский глава государства Андрис Берзиньш не поедет в Москву во время торжественного празднования 70-летия Победы над нацистской Германией во Второй мировой войне.

Также об отказе участвовать в торжествах в Москве 9 мая заявляла канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах