Примерное время чтения: 4 минуты
148

Принц Уильям не побоялся стать бомжем на одну ночь

На прошлой неделе принц Уильям, старший сын наследника британского престола принца Чарльза и погибшей принцессы Дианы, провёл ночь вместе с лондонскими бомжами под мостом через Темзу. Таким образом, принц попытался привлечь внимание общественности к проблемам бездомных. По данным правительства страны, всего в Лондоне насчитывается порядка 4500 бездомных, половина из которых – выходцы из стран Восточной Европы.

Уильям спал в спальном мешке возле мусорных контейнеров. Недалеко от него аналогичным образом «устроился и его секретарь Сейи Обакин (Seyi Obakin). Британские СМИ восторгаются поступком старшего сына принцессы Дианы, отмечая, в каких ужасных условиях ему пришлось провести ночь – минус четыре градуса по Цельсию. Экспериментаторы пытались спрятаться от пронзающего холода за мусорными баками, однако это помогало мало. Кроме того, оставалась возможность натолкнуться на «наркодилеров, которые не прочь побить бездомных». Как отмечает Обакин, был даже момент, когда людей чуть не задавила уборочная машина – водитель просто не заметил людей, спрятавшихся за баками.

Впрочем, надо отдать Уильяму должно: взяв на себя патронаж над благотворительной организацией Centrepoint, он по мере сил пытается привлекать внимание общественности к проблемам бездомных. Как отмечает Обакин, предложив идею принцу провести ночь вместе с бездомными, он не рассчитывал, что Уильям пойдёт на это. Однако наследник короны «принял вызов» и решил «глубже вникнуть в проблемы, с которым сталкивается бездомная молодёжь». Интересно было бы посмотреть, как кто-нибудь из российских патронов-благотворителей попробовал провести ночь, например, недалеко от Ленинградского вокзала с целью «привлечения внимание общественности». В Европе подобные шаги всё же ценят: своим шагом принц Уильям не только поднимал свой рейтинг (который итак достаточно высок – старший принц, в отличие от младшего, в серьёзных скандалах замечен не был).олне выглядит инц Уильям не только поднимал свой рейтинг (который итак достаточно высок – старший принц, в отличие от младшеи с

После ночи под мостом «Блэкфрайарс», который считается в Лондоне «местом тёмным», Уильям заявил, что теперь представляет «как это – спать на лондонских улицах каждую ночь». «Бедность, болезни, зависимость от наркотиков, алкоголя, разрушенные семьи – именно это заставляет людей становиться бомжами и жить подобным образом», – заявил он, добавив, что работа благотворительных организаций, таких как Centrepoint, крайне важна. Принц Уильям взял шефство над Centrepoint в марте этого года (спонсорскую помощь он оказывает с 2005 года). В его планах – сделать так, чтобы к 2019 году молодым людям не приходилось бы бомжевать.

Интересно, что не только Уильям пытается «быть ближе к народу». Его бабушка, королева Великобритании Елизавета II, демонстрирует не только тёплые чувства к подданным, но и экономность по-королевски. Так, в прошлый четверг, отправляясь на рождественские каникулы в своё загородное поместье, королева воспользовалась электричкой. И хотя ехала она вместе со своими сопровождающими в первом классе, отгороженная от остальных стеклянной дверью, никаких особых преимуществ группа не получила: все они заплатили за билеты обычную цену по 44 фунта стерлингов с человека. По закону королева имеет право путешествовать на Королевском поезде, один прогон которого обходится подданным в 57 тысяч фунтов стерлингов. Так что экономия налицо. Впрочем, выйдя из электрички, Елизавета II тут же отдалилась от народа, сев в королевский Range Rover, который и увёз её в имение в графстве Норфолк.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах