Примерное время чтения: 5 минут
2039

На Земле жила раса лилипутов, разводивших карликовых слонов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Сигареты кишат микробами! 25/11/2009

…Начнём с того, что эти мегалитические (то бишь построенные из каменных блоков) храмы являются старейшими сооружениями на Земле, которые дожили до наших дней. Например, храм Джгантия (что на острове Гоцо) был построен в 3600 г. до н. э., на тысячу лет раньше (!) египетских пирамид. Больше всего по виду они напоминают британский Стоунхедж. Геометрически правильные блоки периода неолита, множество комнат, резные алтари, фигурки идеально толстых женщин и загадочные изображения. Подобных храмов на Мальте много - Та,Хаджрат, Мнайдра, Скорба, Таршиен плюс подземное святилище Хал-Сафлиени. Удивительно, но при всём развитии науки учёные всего мира уже больше сотни лет не могут определить, какой расе и цивилизации принадлежали эти масштабные строения. Исследователям не удалось обнаружить там никаких человеческих следов, даже мелких фрагментов костей. Строители попросту исчезли.

В нашем мире были другие миры

- Мы уже давно теряемся в догадках, - сокрушается профессор Рэймонд Кеммлер, исследователь из Британии, 12 лет занимающийся раскопками на Мальте. - Количество версий, наверное, перевалило за миллион. Получается, это древнейшая цивилизация на планете, фактически -  наши прародители. Но мы до сих пор не можем понять -  а что представляло собой  их государство? Как в те времена, когда человечество стояло на низшей ступени развития, они смогли построить сооружения из огромных плит -  высотой в шесть метров и весом в пять тонн? И куда они потом подевались?

…Мегалитические храмы на Мальте были обнаружены случайно французским художником Жан-Пьером Гуэлем во время земляных работ в 1776 г. Он нашёл каменный алтарь одного из самых больших зданий - Хаджар Им, а через полвека британский чиновник Генри Бувери составил подробный план храмового комплекса. Оказалось, что центры поклонения богам неведомой цивилизации строились вовсе не хаотично, а по особой схеме: как бы лист клевера, разделённый на две половинки -  каждая имела четыре-пять «листиков». В любом каменном комплексе -  громадные жертвенники, куда, как показал радиоуглеродный анализ, сливались молоко, вино и…человеческая кровь. Более того, согласно анализу, изнутри храмы были выкрашены в кроваво-красный цвет, а в центре горел огонь. Одно из предположений гласит, что эти храмы символизировали…утробу матери.

- Комплекс Хаджар Им состоит из внутреннего двора, бастиона для защиты от врагов, отдельного помещения для женщин, ниши для алтаря и места, где совершались омовения, - говорит мальтийский историк Эндрю Джовене. - Имеются домики, они поражают своими размерами. Внутри с большим трудом разместится и трёхлетний ребёнок. Неужели древние обитатели Мальты могли жить в таких крохотных жилищах?

…Но это ещё не всё. Неподалёку от Хаджар Им, в подземной пещере Гхар-Далам во время раскопок учёные обнаружили множество скелетов… карликовых слонов и бегемотов. Рост миниатюрных слонов составляет 1-1,5 метра, а бегемотов - и того меньше. Эти находки сразу же породили экзотические версии: мол, на Мальте существовала древняя раса лилипутов, причём даже не раса, а целый отдельный мир - маленькие люди, маленькие животные, маленькие растения. Моментально вспомнились и «хоббиты острова Флорес»: карлики, чьи черепа были найдены в 2004 г. в одной из пещер Индонезии. Эти существа были ростом в один метр и погибли 12 000 лет назад при извержении вулкана. Уже тогда первооткрыватель «хоббита», профессор Майк Морвуд из Австралии, заявил, что «когда-то в наш мир были вкраплены и другие миры - особенно на отдельных островах». Получается, «хоббит» был не один…

Их можно назвать «предками человечества»

- Считается, что карликовые слоны с бегемотами вымерли 180 тысяч лет назад, - рассказывает профессор Рэймонд Кеммлер. - Однако анализ выборочно взятых скелетов пещеры Гхар-Далам показал, что они вполне могли жить в то время, когда на Мальте строились храмы, и более того: мини-слоны были…домашними животными тогдашней расы. Таким образом, версия, что в каменный век Землю населяли лилипуты, получает дополнительные основания. На какой степени развития стояли эти люди, которых можно назвать «предками человечества»? Я считаю, что на очень высокой. То же подземное святилище Хал-Сафлиени состоит из 34 комнат в виде материнского чрева, соединённых между собой туннелями и лестницами, причём все комнаты дают сильное эхо от мужского голоса, а женские голоса практически не слышны: святилище специально устроено таким образом, чтобы предотвратить проникновение в храм мужчин. И как вы думаете, разве пещерные люди могли построить нечто подобное?

…Вот уж действительно. Наши представления о каменном веке базируются на мыслях, что там все бегали с топорами и в звериных шкурах. Но если версия о лилипутах имеет под собой основания, то каких-то пять тысяч лет назад (исторически -  ничтожный срок) острова вроде Мальты или Флореса были планетами, где крохотные люди жили среди маленьких бегемотов и при этом умудрялись строить огромные храмы. Просто уму непостижимо.

- Да, там очень много непонятного, - соглашается историк Эндрю Джовене. - Если верить данным радиоуглеродного анализа, каждый такой храм строился… 800 лет. Постройки включали в себя также обсерватории для наблюдения за звёздами и предсказаний погоды. Египетские пирамиды возводили десятки тысяч рабов великого государства, а сколько людей понадобилось на Мальте и какой мощью обладала эта страна? Это ещё не всё - развалины части храмовых комплексов учёные отыскали в глубине моря… исследования показали, что они изначально так и строились. Но тогда ведь не было аквалангов или оборудования, чтобы дышать в воде…

…А вот тут и начинается самое интересное. Даже древние дороги, построенные во времена неолита, ведут в направлении этих храмов, то есть… на морское дно. Невозможно? Ну это лишь на первый взгляд.

Продолжение – в №49!

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах