Примерное время чтения: 2 минуты
4009

В Нью-Йорке протестующие устроили пикеты в ресторанах

Москва, 5 января - АиФ-Москва.

 В Нью-Йорке несколько десятков человек устроили пикеты в ресторанах в знак протеста против жестокости и расовой дискриминации со стороны полицейских, сообщает ТАСС.

Активисты ходили по популярным заведениям на Манхэттене и зачитывали имена афроамериканцев, погибших в последние месяцы от рук белых полицейских.

«В США каждые 28 часов стражи порядка убивают по одному чернокожему человеку. Мы хотим положить этому конец», - заявил один из демонстрантов.

Отмечается, что акции проходили мирно, беспорядков не произошло, никто не был задержан. Вместе с тем некоторые посетители и официанты вступали в словесную перепалку с протестующими.

Ранее подобные пикеты прошли в калифорнийском Окленде и в Беркли.

В конце прошлого года в США в Сент-Луисе прошли акции протеста против жестокости и расовой дискриминации со стороны сотрудников полиции. 

Напомним, массовые акции протеста прошли во многих городах США после вынесения оправдательного приговора полицейскому, который был причастен к смерти афроамериканца Эрика Гарнера. Еще один темнокожий подросток был убит полицейским в Фергюсоне, суд также вынес оправдательный приговор. Известно, что в Нью-Йорке подано более 80 жалоб на удушение полицейскими.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах