Примерное время чтения: 5 минут
244

Заключать браки теперь можно в усадьбах и на стадионах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Пищевая угроза! В чём нашли новый «съедобный яд»? 23/09/2009

На свадьбу - к Пушкину

В ДЕНЬ города в одном из самых красивых исторических мест Москвы - на берегу Серебряно-Виноградного пруда - прошли первые церемонии регистрации брака в новом ЗАГСе, который назвали Дворцом счастья. Он находится на территории Измайловского кремля, рядом с храмом Святителя Николая (самым высоким действующим деревянным храмом города). Там же расположены музеи колоколов, русской сказки и свадебного платья. Интересно, что в новом Дворце бракосочетания регистратором брака  работает мужчина. В России это большая редкость. Из 423 государственных служащих московских ЗАГСов мужчин только шестеро. Кстати, жениться в День города стало новой московской традицией. Молодожёнов не пугают ни пробки на дорогах, ни толпы гуляющих на улицах. 4-5 сентября 2009 г.  в столице было зарегистрировано 2006 браков (даже в так называемый «счастливый день» 09.09.09 пар было меньше - всего 1036).

Сочетаться узами брака теперь можно и в усадьбах - «Царицыне», «Кускове», «Кузьминках», «Останкине», «Люблине», а также в музеях - квартире Александра Пушкина на Арбате, Великой Отечественной войны на Поклонной горе и в картинной галерее Ильи Глазунова на Волхонке. Популярность «выездных свадеб» с каждым годом растёт. Если в 2008 г. на исторических площадках прошло 238 торжественных церемоний, то за 8 месяцев 2009 г. - 493. Самой востребованной у молодожёнов стала усадьба «Царицыно»: чтобы расписаться здесь, нужно отстоять в очереди.

Регистрация брака в музеях и усадьбах обходится минимум в… 100 раз дороже, чем обычная (200 руб.), и стоит от 20 до 30 тыс. руб., из которых большую часть приходится отдать за аренду залов музея, музыкальное сопровождение и видеосъёмку. «Но если обычная регистрация занимает 10-15 минут, то в музеях церемония проходит по специальному сценарию и продолжается 40-50 минут», - пояснила Ирина МУРАВЬЁВА, руководитель столичного управления ЗАГС

Сделаем это… по-спортивному

ХОТИТЕ, чтобы ваша необычная свадьба запомнилась друзьям и родственникам? Мэр Москвы Юрий Лужков недавно подписал распоряжение, по которому церемонии бракосочетания  разрешили проводить на спортивно-зрелищных объектах. Например, в «Лужниках».

Первые свадьбы здесь были проведены на Красную горку 25 апреля. Молодожёны остались очень довольны! Ещё бы - обстановка на  VIP-трибуне большой спортивной арены просто царская.  А вот «экзотическая» регистрация браков в Москве, вопреки сложившемуся мнению, не проводится.

«Мы не прыгаем вместе с молодожёнами с парашютами и не ныряем с аквалангом, - говорит Ирина Муравьёва. - По нашему твёрдому убеждению, государственная регистрация брака должна проходить в торжественной обстановке и в официальном учреждении.

Практика показывает: именно ЗАГС или Дворец бракосочетания позволяет многим молодожёнам прочувствовать всю ответственность момента».

В ЗАГС - по месту жительства

МЕЖДУ тем ЗАГСов в Москве катастрофически не хватает. Вслед за первой ласточкой - Дворцом бракосочетания в Измайлове - планируется открытие Главного Дворца бракосочетания в бывшем владении князей Гагариных на Страстном бульваре у Петровских Ворот. В стенах усадьбы долгое время размещался Английский клуб, где в 1806 г. был дан обед в честь Багратиона, описанный в романе Толстого «Война и мир». Предполагает-

ся, что новый дворец (площадь которого составит около 8 тыс. м2) позволит проводить регистрации сразу в нескольких залах. Причём работать Главный ЗАГС будет в особом режиме - по 12 часов в день без выходных. Реставрацию особняка планируется завершить в 2012 г.

Впрочем, в Москве подумали и о тех, кто желает вступить в брак без шума и помпы. ЗАГСы будут строиться и на окраинах города - в районах массовой застройки. Недавно было принято решение о возведении Дворца бракосочетания в Марьине. Также планируется открыть ЗАГСы в Митине, Щербинке и по одному  в Южном, Юго-Восточном и Северо-Восточном округах. «Это позволит создать более благоприятные условия для новобрачных, - считает Ирина Муравьёва. - Ведь количество заключаемых браков в столице с каждым годом увеличивается. За 8 месяцев 2009 г. в Москве было зарегистрировано 60 620 браков, а это на  5471 больше, чем за тот же период прошлого года. Число разводов сократилось: их оформлено 31 349, что на 807 меньше, чем в 2008 г. И текущий год можно считать переломным - до него кривая расторжений браков постоянно шла вверх (ежегодный рост был от 2 до 6%). Возможно, это объясняется тем, что за последнее десятилетие новобрачные изрядно «повзрослели». Если в 1990-х гг. в брак вступали в 19-20 лет, то средний возраст современных молодожёнов от 25 до 28 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах