Примерное время чтения: 2 минуты
5074

Крупнейший китайский производитель оружия разработает ГЛОНАСС-оборудование

Сергей Пятаков / РИА Новости
Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

13 октября в Москве был подписан меморандум о сотрудничестве между руководством крупнейшего китайского производителя вооружения — China North Industries Corporation (Norinco) и российским некоммерческим партнерством ГЛОНАСС, сообщает Известия.

Глава НП ГЛОНАСС Александр Гурко и вице-президент Norinco Дженг Йи подтвердили намерения развивать взаимодействие по пяти направлениям. Это совместная разработка и производство высокотехнологичных микрочипов, совместная подготовка проекта «Шелковый путь» (навигационные сервисы для автотранспорта, участвующего в трансграничной торговле), изучение возможностей для развития бизнеса с использованием высокоточной навигации, совместная разработка навигационной аппаратуры, объединяющей возможности систем ГЛОНАСС и Beidou, а также изучение возможности для создания совместных предприятий по теме спутниковой навигации.

Стоит отметить, что Norinco является крупнейшей в Китае госкорпорацией по производству вооружения — выпускает стрелковое оружие, артиллерийские установки, танки, боевые машины, ракетное оружие.

Отношения российских и китайских компаний стали интенсивно развиваться в последние месяцы, особенно после введения рядом стран технологических санкций в отношении российской оборонной и космической промышленности. 

Ранее сообщалось, что руководитель направления международных проектов НП ГЛОНАСС Александр Бондаренко отметил, что основной идеей сотрудничества с КНР является формирование единого навигационного пространства от Атлантического до Тихого океана.

Китайские власти пока не приняли решения об организации у себя в стране системы типа ЭРА-ГЛОНАСС или eCall, но, по словам российских специалистов, готовятся это сделать в скором времени.

«Самое главное направление, по которому намечено обширное взаимодействие, — это гармонизация стандартов в первую очередь на уровне навигационно-информационных систем на транспорте. Одна из задач — гармонизация стандартов вдоль всего Шелкового пути, то есть в Европе, России, Казахстане и КНР. 

По словам Белянко, в рамках взаимодействия с китайскими партнерами также будут осуществляться проекты в области микроэлектроники», — говорит вице-президент НП ГЛОНАСС  Евгений Белянко.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах