Примерное время чтения: 3 минуты
1168

Парламентарии предлагают призывать в армию только раз в год

Москва, 7 октября - АиФ-Москва.

Член комитета Государственной Думы по обороне Алексей Журавлев разработал законопроект, согласно которому призыв на военную службу будет проводиться в России один раз в год, сообщает Известия.

«Одна из идей — сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом, получится развести потоки тех, кто только призвался и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании», — отмечает Журавлев.

Коллеги Журавлева неоднозначно оценивают данное предложение.

Так, например, член думского комитета по обороне Вячеслав Тетекин убежден, что решение не внесет радикальных изменений.

«Какого-то кардинального изменения мобилизационной способности это не принесет. Это не из тех решений, которые будут иметь судьбоносный характер. Тут речь идет об оптимизации государственных расходов, потому что одно дело вести призывную кампанию один раз, другое дело — два раза в год» - говорит Тетекин.

Сергей Жигарев считает, что данная мера не будет способствовать разгрузке бюджета и борьбе с дедовщиной.

« Будет слишком большая нагрузка на бюджет. Обычно под призывы готовятся и базы, и железнодорожные, и авиасообщения, и приемные пункты, и прочее. Поэтому я считаю, что одновременно призывать полмиллиона человек — слишком большая единовременная нагрузка на бюджет, а также на учебные заведения» - заявил Жигарев.

По мнению военного эксперта подполковника запаса Вооруженных  Сил Владимира Язикова количество призывов нужно определять в соответствии с требуемыми специальностями. Он также напомнил, что в Советском Союзе уже был опыт призыва раз в год.

« Не скажу, что призывать один раз в год, значит, искоренить дедовщину. История дедовщины началась со времен Великой Отечественной войны, тогда призывники служили по 7–8 лет. Потом службу сократили до 2 лет, после — до 1 года. Один раз в год или два призывать — это зависит не от дедовщины, это зависит от того, в каких специалистах нуждается армия. И это должны решать профессионалы из военной сферы», — уточнил подполковник.

Напомним, российский глава Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве.

Также согласно президентскому указу с военной службы были уволены призывники, у которых подошел к концу срок службы.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах